Прочее фото-видео
Как вы храните свои цифровые фотографии?
Расскажите, поделитесь опытом. Как, где и почему именно так храните ваши фотографии? Уверенны ли вы сохранности ваших цифровых фотографий?
Любое хранилище должно резервироваться. RAID-отдельныедиски-облака-болванки.. . Резервных копий много не бывает. Просто поверьте. -)
Удачи!
Как минимум на двух разных носителях, хранящихся в двух разных местах. Это главный принцип надёжного хранения любой информации, т. к. ни один носитель (включая облачные сервисы) не является абсолютно надёжным.
Кроме того, я храню и исходники, и готовые обработанные фотографии.
Часть фотографий у меня напечатана и хранится на бумаге, в альбомах.
Онлайн-сервисы использую не для хранения фотографий, а для их расшаривания.
(((Крассавчик))) Vepka
Интересно, вы храните исходники в RAW? как много фотографий и как много места они у вас занимают? :)
Старые были на внешнем диске - накрылись вместе с винтом.
Многое на разных фотосайтах - они все целые.
(((Крассавчик))) Vepka
Обидно за старые: ( Собственно к тому и вопрос. О сохранности и безопасности фотографий.
У меня сделаны копии на различных носителях, самые "востребованные" на цифровой рамке.
(((Крассавчик))) Vepka
наверное потому что на ней удобнее всего смотреть их? :)
Мои фотографии уже давно на винчестерах пользователей.
Я не беспокоюсь за их сохранность.
http://500px.com/photo/70861677/apple-blossom-by-andrey-nagaycev
Я не беспокоюсь за их сохранность.
У нас четыре террабайтных внешних ж. диска для этой цели. Есть резервные копии. Но всё же, от форс-мажоров никто не застрахован. Как и от падающего кирпича...
(((Крассавчик))) Vepka
жесть. Такой большой архив. Дубли, копии, фотографий или работ. Хотя бы самых ценных делаете? для предохранения от "падающего кирпича" :)
В гугловском облаке, загружаю их сервисом picasa. Количество хранимых фотографий неограниченно при условии разрешения < 2000x2000, количество видео короче 15 минут тоже не ограничено. И просматривать можно онлайн и ссылки кидать, три вида разграничения доступа к фото и альбомам.
(((Крассавчик))) Vepka
это всего 4 Мегапикселя, вам достаточно такого разрешения?
И какие три вида разграничений?
У меня специальных накопитель на 3 Тб. Включаю раз в месяц, чтобы слить накопившееся
У меня фото хранятся на втором жестком диске компа (в формате Raw желательно) , а также копируются на внешний диск. Также готовые фотографии в jpg скидываются на флэшку и хранятся на компьютере
На Яндекс фотках удобно хранить, количество и объем не ограничены.
На компьютере и копии на внешнем жестком диске
У меня в компьютере на отдельном диске. И ещё, для надёжности, отдельно на карте.