Собственно цифровые фотографии я считаю полуфабрикатами, и храню бумажные отпечатки. Бумага - пока что самый надёжный и долговечный носитель.
Цифровые исходники храню в двух экземплярах на двух жёстких дисках: один стоит в моём компе, второй съёмный и хранится отдельно от компа.
Для оптимизации и уменьшения объёма архива мусор не храню, поэтому, несмотря на то, что фотографирую много, проблемы огромного количества фотографий у меня нет. Первое, что делаю после каждой фотосессии - удаляю фотохлам, брак и дубликаты; из похожих, однотипных кадров выбираю по 1-2 наиболее удачных, остальные тоже удаляю. Как сказал кто-то из известных фотографов, "Главный инструмент цифрового фотографа - это корзина" :) .
Прочее фото-видео
Как вы справляетесь с большим количеством цифровых фотографий, где и как их храните? Надежные способы хранения НАДОЛГО.
Удаляю! А то, что остается, раньше, на диски писал, а теперь на двух винтах (RAID "зеркало").
На винчес тера, при этом стоит весь архив регулярно бэкапить, не забывая проверять смарт винтов время от времени.
На обычном жд, который стоит в боксе для жд. Флешки, карты памяти и внешние жд на флеш-памяти слишком слабые на отказ, а диски слишком просто угробить.
В нескольких местах. DVD, внешний хард, комп с линуксом, сайт вроде Яндекс. фото...
обычные харды + карман
то немногое, что стоит хранить в гугле
Куплен отдельный внешний жёсткий диск и яндекс фото ещё храню
На трёх разных винтах (в разных машинах) три синхронизированные копии.
В корзине! ! за- то навеки. . и надёжно
Всё на компьютере, самые ценные кадры дублирую в соц. сетях и на Яндекс. фото, уж из интернета они точно никуда не денутся, и в крайнем случае можно будет скачать свои собственные фото )))
Можно хранить на dvd, только сделать хотя бы одну копию, т. к. dvd как и винчестеры тоже не вечны.
Диски, флешки. На компьютере не советую хранить, из личного опыта, полетел компьютер и виндоус не запускался, пришлось переустанавливать его, следовательно, удалилось все, что было.
Люда Игонькина
"виндоус" и "все,что было" нужно держать в разных местах, тогда и не пропадет ничего, если "пришлось переустанавливать"!
Эмиль Хабибуллин
Чтобы не удалилось все, что было, партишен мэджик в помощь!