Прочее фото-видео

Почему цифровые фотографии так мало "весят"?

К примеру фотография 8 мегапикселей занимает максимум 8 мегабайт. Тоесть в 1 пикселе 1 байт. Но ведь цветов несколько тысяч, а то и миллионов. Как информация о цвете пикселя может занимать всего 1 байт, а то и меньше.
Олег Никитин
У тебя расплывчатые понятия о единицах хранения цифровой информаци ,- 1 байт, это 8 бит, что вполне достаточно для хранения информации о цвете 8 битного изображения ...
Олеся Таранова (Дровалева)
Лучший ответ
Олег Никитин 8 битное изображение лол. Даже чёрно-белых оттенков несколько тысяч. Тысячу ну никак двоичным кодом не запихать в один байт.
Ирина Квитко 8 бит на канал, итого 24 бита
В обычной картинке, каждый пиксель описывается, как минимум тремя байтами, но дело в том, что в формате JPEG НЕ хранится информация о КАЖДОМ пикселе, только о некоторых, а остальные - удаляются. Поэтому такая экономия. Как именно это происходит, подробно описано в интернете, читайте с удовольствием!
Михаил Биев
всего то 3 цвета. почитай о трёхцветности зрения. и что в одном пикселе такого. всего то точка. вот и весит байт..
Проверил...
20 мегапикселей - 4-8 мб.

Цвета - это не всего лишь набор символов.
Любовь Федан
В среднем фото в формате Jpeg весит 5 Мб. И это нормально.
Ты не права, у камер разного класса или, скажем, разной ценовой категории разная глубина цвета - у одних она 42, а у других 14 бит, плюс разрешение - там много чего понамешано. У одних raw-ки весят 5 мб, а у других 100 - это много.
Поэтому, я бы вот так прямо не заявлял.
Kanat Aliev
Это все алгоритмы сжатия. Читай про вейвлет преобразования.
Изначально ЧЕСТНЫЙ размер фото дает только RAW.
Алексей Беляев
Для несжатого изображения RAW может приходиться на 1 пиксель - 1 байт. Но для несжатого!
http://
photo-monster.ru/books/read/glubina-tsveta.html
А дальше едет сжатие в jpg, где задается параметр "качество" от 1 до 100.
Зависимость сжатия (примерно) от "качества" такая:
Сжатие - Качество
---
Качество ниже 75 начинает давать заметные искажения и вряд ли следует использовать.
Один пиксель состоит из 3х цветов синего, красного и зелёного, и несет инфу об их яркости. Все
Миша Машин
Олег Никитин Синего красного и ЖЁТОГО. Так то я вкурсах, да.
Бывают разные форматы цифровых фотографий, какие то сжимаются, а какие то нет. Пересохрани свой JPEG хотя бы в 8-битный TIFF без сжатия (не говоря про 16 или 32-битные), и увидишь вес какой тебе хотелось бы видеть. Мне например наоборот не нравится, что фотографии много "весят". Относительно формата JPEG, чем меньше вес при одинаковом размере изображения, тем меньше информации несет фото, т. е. много повторяющихся рядом расположенных пикселей. Если к примеру залить изображение целиком белым однородным цветом, то вес будет минимальный
специальный алгоритм сжатия файлов JPG
в BMP вес будет покруче
Олег Никитин Интересно ознакомиться с алгоритмом, как так сжимают пиксель до одного байта
мда... чем больше информации приходится на пиксель тем больше будет размер +exif
Асхат Рымбеков
Это матрица на 8 мрх. А снимки она может делать весом и поменьше.
Олег Никитин Да я вкурсе. Но максимум это мегабайт на мегапиксель, обычно даже меньше.