В списке изобретений цифровая фотография фигурирует в 75 году.
А в статье про Маринер-4 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Маринер-4) написано, что фотографии передавали еще в 1965.
Даю две ссылки, может они что прояснят:
http://www.digicamhistory.com/1970s.html
Прочее фото-видео
Как передавались фотоснимки с космически аппаратов на Землю до изобрететия цифровой фотографии?
Так же как и изображения в телевизоре - построчно.
Регулярное телевещание в России началось 10 марта 1939 года
P.S.
Маринер.. .
Космический аппарат Луна-3 был запущен 4 октября 1959 года ракетой-носителем «Восток-Л» и впервые в мире сфотографировал невидимую с Земли сторону Луны.
Записывали, есть много способов. Студийные видиомагнитофоны изобрели где в конце 50хх.
В крайнем случае изображение с телевизора можно было и сфотографировать.
P.P.S. "Первый в мире видеомагнитофон модели «VRX-1000» был представлен фирмой «Ampex» 14 марта 1956 года"
P.P.P.S.
«Маринер-4» нёс следующие научные приборы:
* телевизионная камера, рассчитанная на получение 22 кадров.
P.S.
Маринер.. .
P.P.P.S.
И еще было ТЕЛЕВИДЕНИЕ С МЕДЛЕННОЙ РАЗВЕРТКОЙ, с частотой смены кадра- 8 секунд.
Сбрасывались на землю в герметических капсулах. Точно так же, как образцы грунтов.
Передавались по радио.
Наверное, передавали аналоговый сигнал, полученный видео матрицей.
Более того, в 1960 году мои родители передали мою фотографию по проводам с Новокузнецк для бабушки.
Была такая штука - фототелеграф.
Показывали принятое с Маринер в какой то передаче .Там много- тысячи узких черно-белых полосок, которые потом долго и кропотливо сводили в панораму. Действительно напоминает построчную передачу изображения.
Там как бы не совсем строка -несколько шире .Видны изменения фона, Некие чёрточки, пятна. Видимо резали эти полоски и подбирали по совпадению, как археологи раздробленные древние артефакты.
Собственно не было особых прблем спроецировать изображение по типу камеры Обскура на заднюю стенку ящика и считывать это изображение окуляром с фотодиодом с неким шагом, и с некой периодичностью . На Земле зная сектор, шаг и время смещения этого окуляра - просто перепроецивать получаемые изображения на фотопластины .Прмерно как в телевизоре. А потом сводить их в панораму помере перемещения аппарата над поверхностью. Похоже так и делалось судя по виду снимков.
Давно читал где-то, сбрасывали на спецаппаратуре.