Прочее фото-видео
Знатокам цифровой фотографии.
Как происходит замер эспозиции у компактных цифровых камер при использовании вспышки. Особенно интересно в режиме "макро" - часто идёт явная недодержка.
Скорей всего при работе со вспышкой экспозиции одинакова. Потому что как бы теоретически уже известно сколько света от выспышки попадет обратно на фотик.
НО! . Вспышки расчитаны в среднем на дистанцию 2-3 метра (в зависимости от фотика) . Поэтому глупо фотать природу со вспышкой - расстояния большие (элементарно света будет мало :)) нужно солнце чтоб осветить весь ландшафт) .
При макросъемке - обратная ситуация. Свет от вспышки успеет отразица, прежде чем начнеца экспозиция. И как итог - кажущаяся недодержка.
Андрей Мальганов
Экспозиция при вспышке одинакова независимо от выставленной чувствительности?
Ставь отражатель для направления света на объект.
Для съемки макро продаются специальные вспышки, например, кольцевые
Про кольцевые вспышки - можно сделать проще - спаять кольцо из белых светодиодов, штук 10-12 высокой яркости будет достаточно.
В режиме "макро" штатная вспышка фотоаппарата:
1. Светит не туда. Очень часто снимаемый объект находится в тени объектива.
2. Регулировка мощности может быть некорректна, т. к. мощность вспышки должна быть намного меньше номинальной, а особенности существующих способов управления мощностью импульсных ламп таковы, что на значениях ниже 1/8 от номинальной яркости точность установки мощности невысока.
Отсюда и ошибки экспозиции.
Макро надо снимать либо при внешнем освещении, либо с кольцевой вспышкой.
P.S. Про небесконечную скорость света - поржал! :-))))))))
Отсюда и ошибки экспозиции.
Owerwolf...
:) я как бы хотел сделать акцент на расстояние до фотографируемого объекта
Возможно, из-за маленького расстояния свет от вспышки проходит мимо объекта.
Серик Курбанбаев
Съёмка макро компактом со встроенной вспышкой - нонсенс!
Сколько макро не снимай, а в ручном режиме экспозиция лучше.
макро надо без вспышки снимать