Прочее фото-видео

Как вы храните свои фотографии ? Требуются советы специалистов... (+)

Хочу архивировать свои фото в компьютере. С чего начать ? На что обратить внимание ? Как все сделать, чтобы можно было удобно и быстро искать и просматривать их ? Фотографий много, единичных и в папках.. Что посоветуете ? Может, на компакт-дисках лучше ?Вообще, расскажите, как у вас ? )) Интересуют все мелочи, даже незначительные.Спасибо всем !
Нежонка .
У меня так:
каждую съемку закидываю в папку с именем "xx-xx-xx - название" (xx-xx-xx - это дата съемки) . Затем обрабатываю RAWы, из них делаю полноразмерный jpg. Обрабатываю (если надо) полно размерный jpg и делаю ему копию с размером 600 px по вертикальной стороне. RAW и полноразмерный jpg переношу на DVD-R (с функцией дозаписи) , оставшиеся маленькие jpg уже с помощью Picassa каталогизирую (ставлю метки, места и т. д.) .
В последующем, если нужна фотография - быстро находишь ее в Picassa - смотришь дату, берешь диск с нужной датой - вот и полноразмерная фотография и RAW. Хотя обычно, что б показать в интернете, послать кому-нибудь на почту - хватает маленького jpg'а.
Гурам Киквадзе
Лучший ответ
о, ну Специалиста по хранению фотографий тебе надо искать в гильдии архиваторов имени Джипега. От себя могу лишь скромно предложить сохранить все фото на двух си-ди копиях, или отсортировать их по папкам-событиям. Но вы лучше всё же к специалисту обратитесь.
Снимаю RAW+JPEG самого низкого качества. Программой Photoalbum сотавляю альбомы, номер альбома соответсвует номеру диска на который списвается съемка. Выбор фотографий по дате создания альбома, это как правило день съемки.
Все это прикольно но если ты хочешь хранить фотки на компе очень надежно, тебе придеться делать RAID- массив, иначе может быть как у меня, включил утром комп, а винта уже нет, ушел в небытие бедняга, почти новый, вместе со всеми фотографиями и гарантийная мастерская ничем не помогла, выдали новый, а к примеру жениться второй раз ради фоток впадло.
Название папки - это дата съёмки. Все фото можно хранить в компе для быстрого доступа. И записывать на DVD-R, но в 2-х экземплярах! 1 копию убрать по-дальше, а другой пользоваться (при необходимости, если вдруг что случится с жестким диском в компьютере) . Получается 3 копии.
Андрей В-В
Для начала -проверить все фото на наличие копий-и порченных снимков. затем по возможности отсортировать по дате и по папкам (это делается автоматически) Потом выбранное скинуть на болванку DVD копия -не помешает которая будет вне компа! Жесткие диски -не вечны! полученные снимки собери в одну папку ихрани в отдельном от ОС диске-вот примерно и все.
По поводу хранения (сортировки) на компе или на носителях сколько людей, столько и мнений.
Но для облегчения доступа, пожалуй, стоит пользоваться каталогизатором-просмотрщиком.
Я выбрал Picasa.
Нежонка . Именно мнения как можно большего количества людей и хочется узнать )))
Сохраняю RAW + обработанные JPEG на ДВД. При потертости диска переписываю на новый.