Прочее фото-видео

как вы относитесь к советам специалистов по выбору фотокамер на ютубе

Советы там бывают очень даже странные
Например говорят о зеркалках как их выбрать а показывают беззеркалки
Или один свадебный фотограф хвалится что он крутой и профи и показывает свои объективы а там не одного хорошего нет объектива чем он снимает
Youtube — такой же интернет-рупор, как "ответы мэйл. ру" или "википедия". То есть, количество уверенно высказывающих глупости дилетантов составляет (в зависимости от темы) от 90 до 99 процентов. Однако и там можно найти полезную информацию — надо только уметь сразу распознавать чушь, обычно её видно уже по результатам поиска. Полезнее всего смотреть реальные тесты (с учётом квалификации тестирующего и его аккуратности) . А комментарии комментариям рознь.

Мне недавно попался сравнительный ролик (по качеству видео) Canon 5D Mark III и Nikon D800. Тесты были сделаны вполне грамотно (спаренная головка на две камеры, одинаковые объективы 50/1.4, одинаковые экспозиция и ISO). Сам кадр был поделен пополам — слева Canon, справа Nikon. И всё было видно — и динамический диапазон, и эффект rolling shutter, и уровень шумов. И никакие высказывания за кадром значения в данном случае не имеют, потому что ты сам всё видишь собственными глазами.

А другой сравнительный ролик (на Vimeo) — по высоким ISO — был сделан недобросовестно, потому что на одной из камер экспозиция была задрана примерно на две ступени, а на другой на ступень зажата. Естественно, на первой камере уровень шумов был значительно завышен. Грош цена такому тесту, поэтому я его почти сразу выключил.

Я регулярно читаю Кэна Роквелла (самого модного рецензента фототехники) . Иногда он несёт полную ахинею, иногда пишет разумные вещи. Но я ему заведомо всё прощаю, потому что этот человек преданно и восторженно любит фотографию и умеет честно отказаться от своих заблуждений, когда понимает что не прав. И тесты свои делает грубо, по-дилетантски, но аккуратно и добросовестно. Поэтому его тесты имеет смысл принимать во внимание.. . Увы, не все такие.

В любом случае самое полезное, что можно найти в интернете практически по любой теме, — это достоверные факты и реальные тесты. И Youtube здесь не исключение. А думать и анализировать надо самому. Чужой комментарий, даже если он вполне разумен, лучше просто принимать к сведению.
Таншолпан Маратовна=)
Лучший ответ
у меня есть приятель, весьма крутой свадебный профи, у него фулфрейм камера и всего два объектива: широкоугольник и зум 80-200/2,8. Это хорошая оптика?
Ксюша Попова
сам выбирал зеркалку, заглядывал на ютьюб, но определяющим выбор этот портал не стал.
Каждый кулик своё болото хвалит
Советы хороши именно от СПЕЦИАЛИСТОВ. Откуда Вы можете знать, специалист дает совет на ютубе или нет?
А что мешает найти творчество тех же специалистов. ведь их по любому представляют. на ютубе вы их нашли. а в гугле с самого утра банят?? ?
Смотреть нужно готовую картинку, и тогда уже задумыться как он ее получил.
Шад =Mon Aitboev
А что в Вашем понимании-"хороший объектив"?;-)) Они по сути для разных видов съёмки-разные) И на ютубе Вы выбрать ничего не сможете, потому как надо всё брать в руки, пробовать. А для начала хоть немного понимать в фотографии .
На Ютьюб удобно смотреть комплектацию при распаковке и только