Прочее фото-видео

Как правильно хранить отпечатанные фотографии?

хм... всю жизнь считал что в альбоме как в старых советских там еще калька между страниц была
Хранение фотографий http://www.tilidom.ru/cabinet/chto_i_kak_delat_30/hranenie_dokumentov_i_fotografiy/187/
Фотоальбомы
Долгое время фотоальбомы считались идеальным способом демонстрации фотографий и до сих пор они являются постоянными хранителями памяти о славных событиях – например, о свадьбах, рождении детей. Выбирайте альбомы из бумаги архивного качества, которые не портят фотографии, не содержат кислот и ПВХ – в таких альбомах фотографии не испортятся в течение долгого времени. Если фотографии Вам особенно важны, то сделайте сразу пару копий. Благодаря этому одну копию Вы сможете хранить в архивном ящике для будущих поколений, а другую вставить в альбом и любоваться ею, как только пожелаете.
Ящики для хранения фотографий
Если вы храните фотографии в ящиках, то для начала убедитесь, что самые хрупкие находятся в индивидуальных пластиковых кармашках или конвертах из безкислотных материалов, разработанных специально для хранения фотографий.
Фотографии 20х25 см или меньших размеров, а также негативы и слайды для проекционного аппарата храните вертикально, поставив их на длинную сторону.
Фотографии более крупных размеров и фотографии с потрёпанными или порванными краями укладывайте горизонтально в небольшие стопки – иначе они не выдержат собственного веса и погнутся.
Фотографии одного размера, как 10х15 см, храните вертикально или горизонтально без пластиковых кармашков или конвертов; фотографии одного размера лучше всего хранить рядом друг с другом.
Не кладите в ящик слишком много или слишком мало фотографий. Это может привести к повреждениям, когда Вы попытаетесь достать фото. А если в ящике слишком мало фотографий, то фото могут свернуться или сморщиться.
Олег Уваров
Лучший ответ
Хомяк В Бульбуляторе :3 Мне надо отложить до лучших времён пару десятков фотографий 30х45.Думаю,что сложить их,переложив калькой.
Дык, эта.. .

Если это нормальные фото на нормальной бумаге, проявленной химией - ничего специального они не требуют. Самое удобное для них - альбомы, я обычно покупал большие, с картоном, под поклейку, с "калькой" между страниц.

Скорее всего, нет проблем и с отпечатками сублимационных принтеров (по крайней мере, лет за пять они не обезобразились у меня, просто лежа в большой стопке) .

А вот со струйными отпечатками - беда. Не знаю, может сейчас технология производства бумаги шагнула "вперде", но даже будучи напечатанными на "родной" бумаге с "родными" картриджами на относительно приличном фотопринтере, цвет с годми начинает дрейфовать, плюс влагу не терпят категорически.. .

Вобщем, струйная печать - сакс, если мы говорим об "архивном" отпечатке. ИМХО
Хомяк В Бульбуляторе :3 У мну 30х45 в лабе печатанные,бумага матовая.Хочу персоналку сделать,скирдую фотки потихоньку.
Александр :) андрей ты же у их можешь спросить про хранение в лабе
Юлия Шаталина струйная печать, если на плоттере сильно более живучая, чем на бытовом принтере... чернила другие, что-ли....
Юлия Данилова "А вот со струйными отпечатками - беда..."

Все с точностью до наоборот. Струйтое фото на обычной бумаге лет 10 висит на стенке и ничего ему не делается, а пленочные в альбоме через несколько лет повыцвели до ужаса.
Отсканировать - и на комп.
А в чем именно проблема-то? Сейчас альбомов на любой вкус, многие, правда, для частого смотренья не подходят т. к. хлипкие, но для хранения вполне нормально.
В красивом альбоме.
Николай Бойко
Хомяк В Бульбуляторе :3 Нужна не красота,а компактность и сохранность отпечатков.