Прочее фото-видео

Какой светофильтр лучше для съёмок с дальней дистанции 200-300 метров ночью и днём ?

Никакой. При съёмке с любой дистанции и в любое время суток.

Светофильтры используются только при конкретной необходимости: защитные (ультрафиолетовые) при риске загрязнения объектива, поляризационные при наличие в кадре мешающих отражений от поверхности или для "притемнения" неба, градиентные для выравнивания яркостей и т. д. : http://www.foto.ru/articles/?article_basic_types_filters - но вот никаких светофильтров для съёмки издалека нет.

P.S. Все светофильтры вносят в оптическую схему объектива дополнительные переходы стекло-воздух и, потенциально, могут только ухудшить разрешение и контраст картинки. Чем качественнее светофильтр, тем эти ухудшения менее заметны. Использование УФ-фильтров в горах с целью увеличения контрастности снимка эффективно только при съёмке на плёнку, а цветных при наличии дымки - ещё и только на плёнку чёрно-белую.
Денис Балашов
Лучший ответ
идеально было бы не использовать никакой фильтр.. . а он Вам, простите, с какой целью занадобился?
Ейне Вануйто
Они тебе зачем, хочешь дополнительной сложности для съемки, я например в горах UV фильтром пользуюсь, чтобы уменьшить синеву и то надо брать с многослойным мультипросветлением
Nataly Turchenko
Открыть учебник по фотографии и наконец то прочесть :что такое светофильтр .Его назначение . И тогда вопрос такого типа сразу пропадет . И ответы типа :" интересные эффэкты бывают. сам не снимал но фото видел. " вызовут такую же ухмылку, как и поставленный вопрос.
Жандос Сакош
Фионов Станислав "Светофильтры применяются также для воспроизводства различных цветовых и световых эффектов." - цитата из учебника. а вот снимок Светофильтр Marumi 8X-Cross , не я снимал но фото вижу и вы его видите. при чем тут ухмылка?
художественные - полярики и так далее, интересные эффэкты бывают. сам не снимал но фото видел. правда применимы по моему только к источникам света, типа от фонарей звезды, радужные блики и т. д.
Ни какой ...зло это ночью
$$$Мих@**** Knяzev$$$