Прочее фото-видео

По поводу светофильтров, возможно идиотский вопрос, но всё же.

Как я понял светофильтр одевается на объектив, в моём случае на Sony SAL-1855, и одевается он на ту часть которая вращается для фокусировки, соответственно если использовать поляризационный светофильтр он тоже будет вращаться и менять поляризацию, при ручной фокусировки понятно, навёл, одел, а как быть с автоматической фокусировкой? Или я что то не так понимаю?
Nurbolat Zhakupov
Ты всё правильно понимаешь! При автофокусировке надо крутить фильтр после фокусирования. Это подходит для пейзажа, но не для спортивной или репортажной съёмки. Для этих съёмок вообще полярик не применяют.
Фильтры крепятся на оправе объектива. Есть много объективов, у которых передняя линза не вращается при фокусировании.
Поляризационный фильтр применяется крайне редко, поэтому не парься.
Все фильтры необходимо надевать на объектив непосредственно перед съёмкой.
УФ фильтр можно вообще не снимать с объектива. Но это уже на любителя. Есть некоторые челы, которые ненавидят фильтры.
Это их проблемы!
P.S. Спусковую кнопку затвора надо нажимать сразу после фокусировки. Иначе, нет смысла наводить резкость, всё равно собьёшь её при надевании фильтра: -)
Ильнур Зарипов
Лучший ответ
..а у меня внешнее кольцо фильтра легко вращается и не тормозит автонаводку - выставляю положение фильтра, потом, придерживая его за внешнее кольцо, делаю снимок.
Чуток подкорректирую ответ Сашка выше.
При репортажке (конкретно - свадьбы) полярик применяю регулярно, неплохо позволяет проработать небо.
Как поступать с тем, что вертится фильтр при наводке на резкость? Ну вариантов два:
1. Сфокусировать (нажать спуск наполовину) и второй рукой АККУРАТНО довернуть полярик - это если он не клинится и вращается плавно, иначе можно и привод угробить ради одного кадра. Если вращается туго - сфокусировать, отпустить кнопку, повернуть и снова снимать, не меняя композицию.
2. А сильно ли будет вращаться фильтр при изменении дистанции, скажем, от 3 м до 5 (портрет) ? На моих линзах - ну может градусов 10. То есть, фильтр можно настроить на одну дистанцию, и снимать в неком диапазоне. Да, работать будет не идеально, но эффект однозначно будет.
В общем, я так и снимаю - настроил и вперёд. Точная настройка - только для важных фото или со штатива.
Кана Байбек
Эдуард Стопский Работу полярика при отклонении +-10 градусов можно легко оценить наведя объектив и настроив фильтр на ЖК монитор.
Сдается мне, что при таком отклонении в применении фильтра нет ни какого смысла.
Ильнур Зарипов Ну свадебную фотосессию я бы не стал называть репортажем! Конечно, что-то похожее на репортаж есть и в свадебной съёмке, но далеко не всегда!