Прочее фото-видео

О светофильтрах, друзья! А есть ли смысл, и такая возможность: совместить вместе полярик и ультрафиолетовый светофильтр?

Мурат Уразбаев
Смысла в совмещении не вижу. Либо тот, либо другой защищают переднюю линзу от грязи, пыли и пр. внешних воздействий. Известно, что ультрафиолетовые лучи стекло не пропускает, поэтому, если Ваш объектив имеет стеклянные линзы, а не пластиковые, то UV фильтр имеет только функцию защиты от внешних механических воздействий. А полярик и от отражений от НЕметаллических предметов спасает и защищает переднюю линзу объектива. А вообще, любое дополнительное стекло перед или за объективом, - ЗЛО.
Александр Дунебабин
Лучший ответ
Ирина Арутюнова не весь ув блокируется простым стеклом
...помимо всего прочего, некачественный фильтр (у тебя хватило денег на качественный?) добавляет несколько переходов воздух\стекло, что не способствует прохождению лучей от объекта до матрицы без потерь, плюс переотражения ...
Nargiz@ Mukaweva
Встречный вопрос: нафига?!

UV-фильтр сейчас используют в основном как защитный (MC), никакого другого прока от него нет.
Нет смысла и возможности.
Возможность есть, а вот смысла нет никакого.
UV фильтр для современной камеры вещь абсолютно бесполезная и даже вредная.
Поляризационный, следует использовать только при необходимости.
Во-первых, ультрафиолетовый фильтр у цифровых камер встроенный и ставить его не надо. В магазинах любят их продавать - точнее, любят получать за них деньги, но объективности ради, от них только вред: зайцы, ореолы... Вообще, если хоть как-то можно обойтись без фильтра, нужно без него обходиться, они нарушают работу объектива по многим параметрам, прежде всего потому, что у них поверхность плоская а не выпуклая как у передней линзы, это дает гораздо больше бликов. Во-вторых, передняя линза утоплена а фильтр торчит наружу. В-третьих это еще одна оптическая поверхность, как правило, плохо просветленная.
Ти
Тифозная
так это... накрути поверх ув свой полярик и всего делов или на полярик накрути ув там же резьба есть но зачем так много всего?
я вообще в уф фильтрах смысла не вижу.
полярик использую иногда при интерьерной съемке.
Асель Жуманова В уф фильтре польза несомненная, хорошо бережет переднюю линзу. Пользую, только из-за этого. Частенько бываю на природе.