Прочее фото-видео

Объектив с фокусом 100мм для какой съемки ближней или дальней ???

Для средней, для дальней более длиннофокусный нужен! ! А коротко фокусные меньше 30! широкоугольные!
Жылдызбек Орозбаев
Лучший ответ
Для съёмки средней дальности.
Ильнур Хамитов
Не существует термина для "ближних/дальних планов".

Всё зависит от типа объектива и на какой фотоприёмник объектив работает.

Например Schneider 90mm F8 Super Angulon будет работать, как сверхширик с форматом плёнки 18х24см. В тоже время объектив ОКС1-100-1 (100мм. ) является длиннофокусным с углом поля зрения всего 15%.
Объектив с фокусным расстоянием 100мм (как и с любым другим) можно фокусировать от минимальной дистанции фокусировки этого объектива до бесконечности. Например, макрообъективом с фокусным расстоянием 100мм можно снимать букашек где-то c 35см (это довольно близко, но не настолько близко, чтобы букашки в страхе убегали) , можно снимать портреты с расстояния около 8м (зависит от размера матрицы и сюжета) , можно снимать пейзажи с расстояния в сотни метров и больше. Обычные (не макро) объективы с таким ФР имеют минимальную дистанцию фокусировки около 0.5-1.5м. Всё зависит от конкретного объектива и сюжета.
Оля Поленок
Типичный "портретник".
если нет надписи "макро" в конце, то для съемок портретов с 6-10 м ("по плечи" - "по грудь") - само то! А далеко этот или близко - решать уже Вам )
50мм, примерно уровень человеческого глаза (по фокусному расстоянию) 100мм приблизит изображение в 2 раза от картинки вашего глаза