Прочее фото-видео
Почему фильмы не снимают так чтобы в фокусе были все объекты и близкие и дальние? проще говоря резкие ?
К примеру когда показывают футбольный матч то там все объекты резкие не зависимо от расстояния, а в фильмах нет. В фильмах фокус на определённый объект а всё что за ним или ближе становится мутным. В чём причина ?
Чтобы "дебилы" понимали, на чем нужно точно заострить свое внимание )))
Индира Эскермес
Ну а в порнухе то зачем ?
Причина в том, что режиссёр продумывает, что и как будет в кадре, что и кто несёт смысловую нагрузку в данном эпизоде, кадре. А помогает ему это воплощать оператор вместе со своими ассистентами.
графика, обработка видео
Это называется выделением резкостью и делается это для того, чтобы лишние детали не отвлекали. Камера, умеющая работать с резкостью стоит где-то на миллион-другой дороже чем та, которая применяется для футбола - именно из-за умения работать с резкостью. Но считается, что оно того стоит.
Павел Фишер
"Камера, умеющая работать с резкостью стоит где-то на миллион-другой дороже чем та, которая применяется для футбола" - эээм, что вы имеете ввиду под "работать с резкостью"?
Любая супер35 (да и Micro 4/3) камера может работать с глубиной резкости при соответствующей оптике. Или что вы имеете ввиду?
Вот сейчас смотрю фильм "Чемпион мира" 1954 года, в нём всё хорошо, никакой этой хрени типа "выделение резкостью" нет. Мне бы хотелось чтобы и в современных фильмах эта фигня не применялась
Владимир Иванов
Вот опять неправда. Пример: 13.22 парни заглядывают в окно к девушкам посмотрите девушки в резкости, парни нет.
Валерий, вы хоть не выдавайте желаемое за действительное.
Владимир Иванов
Тот момент когда девушки отвечают парням (просто время может разниться).
Павел Фишер
Действительно, какая-то патологическая ГРИПофобия у вас, Валерий :) Ну уж совсем-то оголтело так зачем?
Снимают конечно же
Управление вниманием зрителя с помощью выделения чего-то резкостью, т. е. управление глубиной резкости - один из самых важных художественных приемов в кинематографе. Редко какой фильм обходится без него, действительно.
Насчет футбола ты неправ - все крупные планы с размытым фоном. Там применяются гигантские фокусные расстояния для того, чтобы операторы из-за пределов поля могли брать крупные планы игроков. С такими фокусными малая ГРИП практически неизбежна.
Да и насчет кино тоже неправ - далеко не всё и не во всех фильмах снято с малой ГРИП.
Меня всегда восхищали и восхищают СТАРИННЫЕ камеры (точнее, объективы), которые фотографировали, скажем, эскадрон, роту солдат, и на снимке даже спустя 100 лет было различимо КАЖДОЕ лицо и каждая лошадиная морда.
...Кстати, в 80-е годы прошлого века... парадные коробки (батальоны) тоже были с четкими лицами участников! Интересно, что за объективы были у тех репортеров?
Это стало типо кинематографичностью и теперь все так снимают привыкли наверное)