Кроме всего прочего (привычка, фокусировка, информация в видоискателе) , профи снимают на довольно тяжелые аппараты, а держать их на вытянутых руках, во-первых - тяжело и неудобно, во-вторых - это приводит к лишнему дрожанию камеры и смазыванию снимков. Потому, кстати, опытные фотолюбители снимают через видоискатель, а не через экранчик.
Да и на профиаппаратах экранчик обычно и не выводит картинку при съемке за ненадобностью.
Прочее фото-видео
Почему профи когда снимают смотрят не на экранчик фотоаппарата а "по-старинке"?
Я уже не говорю о том, что в солнечную погоду и в условиях яркой освещённости дисплей аппарата практически бесполезен - на нём почти них не видно.
У проф. фотоаппаратов на экранчике лишь результаты отображаются.
Я Пацталом валяюсь !!!
Владимир Морозов
Вылазьте
да нормальный вопрос, я даже задумался на пару минут! так сразу готового вопроса и не было. а что типа "всегда так делали" или "все так делают" - это не ответ.
гыгы.. патамушто на зеркалке во время съемки результат посмотреть низя.. ващето:))
Eugene Shatalin
уже есть масса моделей зеркалок с режимом "лайв вью"
не знаю как профи, но кажется, что всё зависит от самого фотоаппарата, а уж там как придется. кроме того, функции мониторов на фотоаппаратах могут быть разные у зеркальника и цыфромыльницы.
а попробуй удержать на вытянутых руках камеру с телевиком!
То, что называется словом "фотоаппарат" ОБЯЗАНЫ иметь опрический видоискатель!
1. ЖК экраном (в режиме телефото) трудно поймать движущий объект вследствии его инерциоонной работы.
2. Не комфортно работать при ярком наружном свете.
3. Нужно одевать очки людям старшего возраста.
Вадим Билялов
некоторые современные фотоаппараты имеют электронные видоискатели
а ты прицепи тяжелый объектив, вспышку и я посмотрю как долго ты будешь снимать на вытянутых руках, + фокусироваться не удобно, греется матрица, быстрее садиться аккумулятор.
Лучше анализируется кадр.
Я не знаю как делают все профи, все таки есть другие конструкции фотиков, но во-первых, у зеркалок на экранчике ничего не видно перед съемкой.
Во вторых, через видоискатель удобнее
"Почему профи когда участвуют в гонках не на автомате ездят а "по-старинке"?"
Эстонский отряд быстрого реагирования отвечает:
Да, держать 2 кг фотоаппарат на вытянутых, трясущихся руках, видеть запоздавшую на 1/3 секунды картинку на экране, пропуская нужные моменты и ожидать, пока тормозной контрастный автофокус схватит объект - это так удобно!
С другой стороны на экранчике видна реальная картинка (у большинства зеркалок в видоискателе видно примерно 95% от будущего снимка) ; ручная фокусировка, в принципе, точнее (т. к. можно на экране увеличить зону, по которой наводится резкость) , но медленнее; при фотографировании из экстремальных положений LiveView удобен крайне.
а что это такое "по-старинке"?
А про экономию батареи забыли сказать... сразу пад стол.. валяться)))))
А вы попробуйте по экранчику в ручную сфокусироваться, тогда поймёте
Намного лучше понимание обзора, нагляднее.
ну они какие-то ракурсы вымеряют!
большая экономия батареи!!!! по началу я начала смотреть в видоискатель потому что экран сжирал половину заряда. Потом от экрана отказалась. В видоискателе все натурально, правильнее картинка и цвета.
ахахаха... что за вопрос