Прочее фото-видео

Слышал, что снимать против солнца вредно для фотоаппарата . Неужели правда? Чем же это объяснить ?

Я частенько делаю такие снимки . Пока полёт нормальный .Фотоаппарат работает исправно .
Денис Медник
Лучший ответ
Не против солнца, а если прямо на солнце наводить фотоаппарат, то может и матрица испортиться.. .
А против солнца снимать, объект не увидать, т. е. фото плохого качества получится.
Symbat Kazhanov
для зеркалок вообще не критично, поскольку затвор открывается только на время выдержки

а у мыльниц - вполне может быть, так как вы наводите и держите матрицу открытой всё время визирования и кадрирования..
Сергей Дибцев
Не правда.
Для матрицы цифрового фотоаппарат вредна не съемка против солнца, а съемка самого солнца, то есть когда солнце попадает непосредственно в кадр. Производители всех цифровых фотоаппаратов не рекомендуют такую съемку и предупреждают о возможности частичного или полного выхода матрицы из строя.
Тем не менее, устоялось мнение и оно подтверждено практикой, что можно снимать восходы, закаты или солнце в дымке, если вы сами можете смотреть на такое солнце без дополнительной защиты глаз (затемненные очки, нейтральные светофильтры) .
В случае необходимости снимать яркое солнце, можно посоветовать применение нейтральных светофильтров, но их плотность придется подбирать опытным путем в каждом конкретном случае.
Но в любом случае не стоит оставлять фотоапЗачем нужен светофильтр и нужно ли его покупать? — Светофильтр, как ясно из названия, отфильтровывает часть «лишнего» спектра лучей света — ультрафиолетовые (UV) поглощают большую часть УФ-излучения и делают небо более синим и менее цианистым, поляризационные (PL или CPL) поглощают поляризованный свет и убирают часть бликов на воде, чтобы сделать ее прозрачной, а также делают небо еще синее. Есть простые защитные фильтры, которые просто не дают царапаться передней линзе объектива (от этого теряется товарный вид) — на практике, принято покупать в качестве оного обычный UV, причем рекомендуется класс фильтра подбирать под класс объектива: для недорогих подойдут Kenko, Sigma, Marumi, для дорогих (от 1000 долларов) рекомендуется B+W или Hoya. Нужность фильтра — вопрос религиозный, мы просто рекомендуем, причем настоятельно, абсолютно всем фотографам начинающего и среднего уровня, в жизни бывает всякое.
Вредно ли снимать солнце? — Тут, как и везде, вопрос меры: одно дело пейзажи щелкать (не вредно даже в упор, если, конечно, глаз не жалко) , и совсем другое — поставить фотоаппарат на штатив и настроить интервальную съемку через каждые 10 секунд в течение пары суток. От последнего матрицу, конечно, не угробишь, но некоторые негативные последствия для матрицы могут наступить. Полным выгоранием пикселов это, естественно, не грозит, но появление артефактов уже имело место год-два назад, после чего техника хоть и ушла вперед, но недалеко. парат с открытым затвором и объективом направленным прямо на солнце, на долгое время.
http:// focused.ru/articles/beginners/photo-faq
Лена Мальцева
Лена Мальцева h ttp://f ocused.ru/articles/beginners/photo-faq
Да и смотреть на солнце тоже не рекомендуется. Попробуй посмотреть на сварку чуть по-дольше.. .
Добавил: Хотя в вопросе "против солнца", тогда не вредно, а трудно :)
Черта Адова
Нисколько не вредно. Многие художественные работы выполнены именно в контажуре и солнцем в кадре.
не вредно просто фото получаются обезличенные.
Не только вредно, но и полезно!
И даже само Солнце. ;) Это пока затмение ждал.. .

А, вообще, и на просвет хорошо снимать.
Семён ...
Съемка в контровом свете, если она будет сделана умело, придаст снимку объем и интересный светотеневой рисунок. Но вот что касается присутствия в кадре самого солнца, то тут не все однозначно. На закате и восходе, в принципе, ничего плохого не может произойти, поскольку большая часть инфракрасного излучения поглощается атмосферой. А вот в когда солнце находится высоко в небе, можно матрицу повредить. Особенно если объектив находится в широкоугольном режиме - в этом случае диаметр солнечного пятна имеет минимальные размеры на матрице, поэтому концентрация энергии будет максимальной.
если снимать солнце в час-пик, то можно спалить матрицу, т. к. она сильно нагревается. Так же нельзя смотреть на такое солнце через видоискатель, потому что можно повредить зрение, получить ожег. Об этом должно быть написано в инструкции. По крайней мере кэнон об этом пишет
Liora
Можно с короткой выдержкой.
Фигня это! Вашему фотику - это пофиг! А вот фотки выйдут плохие, потому что лица на фотках будут блёклые, из-за солнца и никакая мощная вспышка не пересилит яркость солнца!
не знаю как насчёт фотоаппаратов, но вы попробуйте на солнце широко раскрытыми глазами посмотреть :)
Нельзя на солнце долго смотреть через видоискатель, можно ожог получить. Я один раз посмотрел, так потом полчаса пятна перед глазами висели :)

А фоткать на солнце можно, только на мыльнице (и вообще на автомате) мало чего хорошего получится
Н_
Надежда ___
юмористов, списиалистов
Выдержка из инструкции Canon g3x:
Запрещается направлять камеру на яркие источники света, например на солнце в ясный день или мощный источник искусственного освещения.
В противном случае возможно повреждение датчика изображения или других внутренних компонентов
Сколько юмористов ))
Получаются шикарные фото!!!