Прочее фото-видео

Фото воды против солнца. Как улучшить Фото?

Фотографию в спорт-режиме серферов. На рассвете. Солнце встает со стороны океана. Получается очень большой контраст, фигуры людей почти черные, на волнах много бликов, цвет воды сероватый получается. Использую canon 60D с объективом 15-85. Снимаю в формате jpeg. Как улучшить Фото? Помогут ли бленда и полярик? Что посоветуете?
Эфа ***
Бленда не нужна. Считаю, что ей пользоваться надо только в тех случаях, когда надо снять репортаж для крутого журнала или для фотостока, чтобы всё было четко и контрастно. Во всех остальных случаях (т. е. во всех) если вы словите блики, то это ничуть не испортит фото. В данном случае она бы все равно не помогла. Полярик - тоже. Знаете, есть такой минус у полярика - он не будет подбирать за вас правильные настройки для камеры. Вот такой вот ублюдочный девайс, надо жаловаться, чтобы исправили.
Теперь по пунктам:
- У камерки вашей ДД хуже, чем у телефона. Ну серьезно.
- Надо было выбивать небо и экспонировать так, чтобы человек виден был. А так.. Забудьте.
- Вам уже сказали - такие сцены в джипег снимают только вообще нубы.
Елена Бравкова
Лучший ответ
В JPEG тут исправить что-то сложно - много пересветов, а фигура серфера провалена. Из RAW их можно было бы попытаться вытянуть. Но можно откадрировать, поиграть кривыми или Shadow/Highlight и цветом - пересветы и провал это не спасёт, но выжившую часть фото поможет немного улучшить. Ну и горизонт, конечно, надо поправить.

Полярик может помочь. Бленда - вряд ли: она спасает от "зайцев", но у вас их здесь и так нет. Впрочем, хуже от неё точно не будет.
Денис Петров
видел как китайцы снимают на море. огромная световая пушка на аккуме в лоб-отличные фоты получаются. И да-в жпеге тока недоразвитые снимают. рав для таких фото есть и фотошоп
Вита Кураченко
Эфа *** Я пока только учусь фотографировать. В раве я еще не пробовала фотографировать, пугает то что нельзя в обычном приложении посмотреть фотографию. За сессию я могу снять до 1000 фотографий. Стоит ли снимать в раве? есть способы быстрого просмотра рав?
Сюжет, понятное дело сверхконтрастный, поэтому внутрикамерными настройками попасть "в яблочко" будет оооочень nрудно. Самый разумный выход: снимать в RAW и уповать на ДД камеры... Кто сказал: "Нужно было покупать Никон"? Он был прав! ;)

п. с. фотоаппарат давно купили и не пользовались. Возможно скоро решусь сменить. Никон для таких фото лучше?
Вот так, возможно.
N?
Nukassi- ??????
Дождитесь, пока Солнце взойдёт. И фигуры сёрферов не будут чёрными и вода не серая.
Эфа *** нужно именно утром, утром волны лучше и не так жарко
как улучшить фото (на будущее):
1. снимать в формат RAW (+JPG)
2. научиться пользоваться программами Capture One Pro и Adobe Camera Raw (для самостоятельной проявки RAW в JPG)
3. снимать в другое время, или в положении когда солнце за спиной.
4. бред конечно, но при контровом свете можно попробовать подсветить серфера солнечным зайчиком от большого зеркала или отражателем (потребуется помощник, и предварительная договоренность с серфером)
5. экспозицию подбирать в режиме М, так чтоб серфер был проэкспонирован хотя бы чуть-чуть (этого будет достаточно чтоб потом его вытянуть в RAW-конвекторе)
6. цвет воды напрямую зависит от цвета неба, если небо серое то и вода будет серой.
A*
Anara ***