Прочее фото-видео

Столкнулся с мнением что на зеркалки НЕЛЬЗЯ! снимать видео, ибо "засветишь матрицу". Насколько это правда?

Диванных экспертов -- прошу идти мимо
Борис Кузин
Никаких последствий небудет. Вредят сильные потоки яркого солнечного света при открытой диафрагме на объективе. Лазерные устройства, освещение сценическое с применением лазерных эффектов.
**prosti Menya** **love You**
Лучший ответ
матрицу можно сжечь только фиолетовым лазером, всё остальное бред
Екатерина Сорокина Ну почему только фиолетовым? Гравер например очень даже красный, как и неодимовый хирургический... Или вот у звезды смерти - зеленый же был =)
Механик Техник Алекс, в своё время мы сожгли на двух видеокамерах матрицы зелёным лазером! :-)
НИ НА СКОЛЬКО!
Так похоже и столкнулись с мнением от диванных экспердов.
Чойгана Удера
Борис Кузин Валерий, эти эксперты работают в магазине видеотехники
Зеркалки имеют ограничение по времени видео (потому, что это фотоаппарат), в них очень мало настроек видео в с равнении с видеокамерой...
Жесть!
Л.
Леший ...
Если данная функция в камере реализована, не смешно ли такое полагать?
и потом, производители фотокамер не рекомендуют снимать прямые солнечные лучи, во избежании чего-то там, но я не встречался не с одним случаем засветки сенсора за всю свою жизнь ни разу.
Ольга Малина
матрица может греться от долгой съемки, но светом ее сжечь нельзя
Бегай Халилова
Брыдота...
Есть такая фигня - тепловая деградация полупроводников... даже две фигни - еще тепловой пробой... в общем обе фигни - перегрев....
Так вот - чем больше матрица, чем больше тех самых "пукселей" - тем лучшее охлаждение матрице надо... И производители добавившие в камеры пункт "видео" об этом в курсе... давно.... так что нечего париться...
Vera Popa
Я диванный эксперт, это вредно и хорошо.
Борис Кузин Чем же?) Вредно и хорошо?
"Насколько это правда? "
- Наполовину.

Речь идёт о засветке матрицы (кадра) посторонним (паразитным) светом проходящим через окуляр и полупрозрачное зеркало.
Во избежание этого - в комплекте зеркалок идёт специальная окулярная крышка (как правило, резиновая).
Эффект паразитной засветки кадра пропорционален освещённости тыльной стороны камеры; при закрытом окуляре эффект паразитной засветки равен нулю.

При съёмке фото - окуляр преимущественно закрыт глазом фотографа; но в режиме Live View - ровно та же ситуация.
Правда очевидна. Фотокамера - для фото. Поэтому и есть ограничения по использованию видеорежима (перегрев) в отличии от видеокамер. Но все это заложено в инструмент, и будет он работать так как заложено производителем
Лиза Миронова
Матрице пофигу. Света она не боится.
Борис Кузин Расскажите это моим коллегам
Очки одень солнцезащитные на камеру :-) Бленду...
Alex Hugo
А видеокамеры что без матриц?
Борис Кузин Ну надо у этих экспердов спросить)
Матрицы одинаковые, только размером от не зеркалок отличаются. И наличие зеркала - оно передаёт картинку в видоискатель
Чойгана Удера Не мешайте человеку самоопределяться с диванными экспердами. (может это ему нравится, а Вы разочаровываете)