Прочее фото-видео

Прочитал здесь, в вопросах, что не желательно снимать видео на зеркалках (н-р:Никон д90), можно сжечь матрицу...

Правда ли это, и что значит сжечь матрицу?
В инструкции на стр. 51 написано:
Режим Live view можно использовать для записи видеороликов не дольше часа. Однако имейте в виду, что при длительном использовании в режиме Live view температура внутренних схем фотокамеры может увеличиться, что может привести к появлению шума на изображениях и необычных цветов (фотокамера также может заметно нагреться, но это не означает наличие неисправности) . Запись прекращается автоматически до перегрева фотокамеры, предотвращая повреждение внутренних микросхем. Индикатор обратного отсчета времени отобразится на мониторе за 30 с до прекращения съемки. При высокой температуре окружающей среды этот индикатор может отобразиться сразу после выбора режима Live view.
Антонина Самосюк
Лучший ответ
пользуйтесь рекомендациями, данными в инструкции.
Бред полный...
Такое мнение - измышление несведущих.
Например, зеркальный фотоаппарат, как Canon 5D Mark II снимает видео в формате Full HD (1920х1080 пикселов) , то есть лучше, чем многие видеокамеры.
У Olympus-а можно снимать видео и делать попутно хорошие фотографические снимки.
Так что тенденция снимать видео зеркалками будет набирать обороты
Лилия Пузына
дай ссылку, хочется почитать этот бред. без ссылки выглядит неубедительно.
Татьяна Гулина
Фоменко Эльмира С неделю назад прочитал, но не придал значения, потому и не могу прислать ссылку.
Вадим Ажнакин да это наверное про использование фотов вместо вебки был вопрос
ну логика в этом какая-та есть,
-по принципу как с длинной выдержкой, в прямую, солнце, без фильтров, фотографировать :), т. е. матрица (и шторки затвора) не рассчитана на перегрев.. . но это как-бы к любой видеокамере относится в т. ч.
-и фото матрица на супер длинное экспонирование (20 мин. например) вообще не рассчитана - вот это, в принципе, некоторые опасения вызывает.. .
...ну где-то отсюда ноги растут :)

скажем так - если специально хочется - то можна!
в инструкции всё ясно написано читайте внимательно, сколько по времени можно снимать и какие камера выдаёт сигналы о перегреве матрицы
Я бы не советовал верить всем советам, которые дают на Ответах. Можно сжечь мозги. (Похоже, что многие советчики уже это сделали)
Где прочитал? Ссылку дай? На самом деле матрицу сжечь таким образом у Д90 нельзя. Матрица нагревается при работе. Стоит ограничение съёмки. Чтобы она успевала остыть. Да и вообще, снимать видео фотоаппаратом может только тонкий ценитель дэбильности.
Елена Барабаш
Антонина Самосюк Это вы про кинооператоров? Посмотрите повнимательней, ЧЕМ снимают.

Наверное, не видели, что на Canon 5D снимают? (я про конечный результат)
http://www.adme.ru/canon/kogda-reklamu-snimali-na-canon-5d-mark-ii-70311/
И http://www.usa.canon.com/dlc/controller?act=GetArticleAct&articleID=2326 тоже, гнаверное, не видели...