Прочее фото-видео

Тяжело ли снимать видео с зеркалки с ручным фокусом? И как долго нужно привыкать?

Это мы хотим добиться эффекта проф съёмки да ещё что бы не останавливаться. Снять несколько сцен одним куском. С изменением плана, освещённости, сюжета сцены.
Проф камеры действительно фокусируются вручную. Но снимается каждая сцена отдельно. Со своим светом, со своей постановкой. Оператор на прогоне рассказывает актёрам куда и с какой скоростью идти, для того, что бы не выйти за пределы ГРИП.
В принципе, если вам всё это нужно, занимайтесь. Однако сразу скажу, что для того, что бы держать камеру, выбирать одновременно план кадра и фокусировать - нужно быть Шивой.
Именно поэтому практически все любительские кино и видеокамеры были устроены так, что управлялся трансфокатор, а резкость была от метра до бесконечности.
Наталья Тугулёва
Лучший ответ
Если с родным экраном то снимать практически невозможно.
Анна Зайцева
Нужно тренироваться пока руки не отвалятся, ну или не получиться "золотая середина"...
При съемке видео важно, чтобы объектив был парфокальным, т. е. чтобы его фокусировка не сбивалась при зуммировании... .
список парфокальных зумов Canon.
- EF 16-35mm f/2.8L USM
- EF 17-40mm f/4L USM
- EF 24-70mm f/2.8L USM, EF 28-70mm f/2.8L USM
- EF 70-200mm f/2.8L USM, EF 70-200mm f/2.8L IS USM
- EF 70-200mm f/4L USM, EF 70-200mm f/4L IS USM
- EF 75-300mm f/4-5.6 IS USM
- EF 75-300mm f/4-5.6 III USM
- EF 75-300mm f/4-5.6 III
- EF 90-300mm f/4.5-5.6 USM
- EF 90-300mm f/4.5-5.6
Без записи попробуйте пофокусироваться минут 10-15, рук привыкнут к фокусировке, через два-три часа тренировок будете фокусироваться на автомате!
привыкать 10минут.
дело в "том чтобы руки не дрожали"
дело в яркости окружающей обстановки.
Софи Фонд
Половину секунды хватит привыкнуть...
думаю сложновато будет
сейчас попробовал, отключил моторчик на своей а35, ой и муторное это занятие