Прочее фото-видео

Подскажите,а зачем на китовской Соньке 390-ой переключатель авто фокус-ручной фокус стоит и на объективе и на корпусе?))

Thierry Henry
Потому что А390 "отвёрточная", как и никоны старших моделей, т. е. на них могут ставиться объективы без собственных моторчиков автофокусировки, а включение выключение его находится на тушке, как и сам мотор. Переключатель на объективе свидетельствует о наличии мотора фокусировки в объективе.
Светлана Ляхова
Лучший ответ
Сколько интересных предположений.
И правильный ответ - Андрея К.
Остальные, видимо, снимают на младшие Никоны без мотора фокусировки в тушке ;-). А во всех моделях Сони такой мотор есть, что позволяет использовать с ней объективы без встроенного в объектив мотора (SAM или SSM). В том числе оптику сторонних производителей и оптику более ранних выпусков от Минольты.
При использовании объективов со встроенным мотором - без разницы, чем отключать АФ для ручной фокусировки.
Алексей Волков
фигня какая то, видимо, если ставишь мануальный, нужно отключать на теле. У меня на пентаксе только на объективах. Не наврал, даже внимания не заострял, только на теле
Таша Сагирова
Для того, что бы можно было переключать режимы фокусировки или на объективе или на самой камере. Считаю, что на фотоаппарате этот переключатель бесполезен, ненужная примочка, особенно если стоит объектив только с ручной фокусировкой. А вы уверены, что на камере этот переключатель - переключает именно режима фокусировки а не еще чего либо? А может это переключатель режимов зоны фокусировки? А может и для отверточного объектива.