Прочее фото-видео

настройка фокуса в фотоаппаратх с объективами без фокусного привода

может, я неправильно сформулировал вопрос, но не могли бы вы или поделиться ссылкой, или рассказать, как протекает вышеуказанный процесс. на примере nikon d5100. я перехожу с мыльницы на зеркальный фотоаппарат, и хочу для начала хоть немного теории изучить)
Перешел на зеркалку-молодец! Вот тебе в помощь ссылочка http://www.club-nikon.ru/forum/. Найдешь ответы практически на все твои вопросы. И побольше практики! Не унывай, все получится!
Владимир Ширяев
Лучший ответ
Фокусное расстояние главный параметр любого ьобьектива. Ваш вопрос что то вроде как выглядит метр без длинны.
Жалгас Нухин
В теории покупая КИТовый (т. е. с объективом) D5100 вы покупаете его с объективом AF-S, т. е. с моторчиком, как сказано выше. Очень много других объективов (с другими диапазонами фокусных расстояний) Никона и др. производителей (TAMRON SIGMA TOKINA) выпускаются тоже с моторчиками.
Проблема вся в том, что иногда более дешёвые но желаемые объективы - без этих моторов фокусировки.
AF-S (для Никона, у сторонних - другие обозначения) - и всё будет автоматически. AF - крутите резкость ручками
Фокус настраивается кольцом, камера должна быть в режиме "А" или"М"
Если на свой Д5100 вы навернёте объектив с маркировкой AF-S,то будет с автофокусом. Если просто AF,то фокусировку будете осуществлять вручную, вращая кольцо на объективе.
ручками и только.. . или объектив с автофокусным мотором.
Читайте инструкцию к аппарату и еще бы желательно книжку о цифровой фотографии, их полно сейчас. И пока вы не усвоите все то, что написано в первой и второй книжке - НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОДМЕНИТЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС ВОПРОСАМИ К ОБЩЕСТВЕННОСТИ.
Успехов, мы все начинали с чего-то.
Андрей Р...н
скачай инструкцию.. . почитай.. . это реальный минимум

судя по всему ваш никон, далек от высокобюджетной камеры, соответственно и стекло (а) будет бюджетным. там по любому есть автофокус. другой вопрос по какой точке или по точкам он будет фокусировать? но это, см выше
"крутите", пока фокус не установите на глаз