Прочее фото-видео
Как научится разбираться в объективах? В фокусном расстоянии.. во всем.. я просто (с деревни) начинающий фотограф
Когда мне первый раз в руки попала зеркалка (дали поснимать на время), то я начал с инструкции. Да, я самостоятельно нашел в интернете инструкцию к нему и изучил за 2 дня. На третий день я уже мог снимать в полностью ручном режиме и что-то там экспериментировать методом тыка. Дальше - просто практика. В объективах разбираться трудно. Пробовать надо и подбирать себе удобное фокусное расстояние, которое тебе действительно нужно. В этом очень помогает китовый (штатный) объектив. Там видно на зуме, на каком фокусном ты сейчас снимаешь.
Ну так изучите...
Что такое диафрагма, светосила, фокусное расстояние и т. п.
Сначала научись писать слово Научится-научиться. А то не туда полез, там для тебя неведомо.
Первый мой фотоаппарат был Смена. простой как кусок мыла, не сменный объектив.
Потом был ФЭД-3. Там объектив свинчивался. Но я не знал - для чего.
Потом был Зенит-3. Там тоже объектив свинчивался, но мне уже было достаточно лет, чтобы я мог зарабатывать деньги и я стал ходить в фотомагазин, где увидел объективы для Зенит. Я не постеснялся и спросил у продавца о разнице. Мне ответили про фокусное расстояние, я НИЧЕГО не понял и просто попросил продемонстрировать. И - о чудо! - я прозрел, когда увидел довольно отдалённый предмет ближе, чем привык видеть в объектив 58 мм! И я сразу понял о фокусном расстоянии.
Вы имеете мыльницу, как я понимаю, оборудованную зумм - объективом (с переменным фокусным расстоянием). Неужели не пробовали поиграться с ним? Странно.
Дальше экспозиция.
Экспозиция - количество света, достаточное для засветки фотоматериамла (матрицы), чтобы получить НОРМАЛЬНОЕ изображение.
Для регулировки к-ва света придуман затвор, отрабатывающий период открытия затвора для доступа света к светочувствительному материалу (матрице), именуемый ВЫДЕРЖКОЙ.
Бывает такое освещение, когда не хватает диапазона выдержки для проработки изображения (недостаток света или, как говорят фотографы - условия недостаточного, неблагоприятного освещения) и, для того, чтобы сделать нормальный кадр - существует регулировки чувствительности (при работе с цифрой - переключатель, при работе с цветной плёнкой - замена плёнки с большей чувствительностью, при работе с Ч/Б плёнкой можно использовать фотографическую широту фотоматериала и перепроявить плёнку на несколько ступеней).
Диафрагма НИКОГДА не служила для регулировки к-ва света на светочувствительный материал. Не то, чтобы нельзя этого делать технически - можно, но она НЕ СЛУЖИТ этой цели!!! Диафрагма была придумана для регулировки глубины резко изображаемого пространства (ГРИП).
Поэтому фотографируя выбирайте сначала диафрагму в соответствие с собственной задумкой, потом выбирайте выдержку, достаточную для формирования НОРМАЛЬНОГО изображения при выбранной диафрагме, если света недостаточно (что видно по соответствующей шкале на экране ли в видоискателе), то увеличивайте чувствительность или добавляйте света.
При фотографировании быстро движущихся объектов следует думать о выдержке - чтобы не было смаза и о диафрагме, чтобы это было красиво и тогда значение чувствительности как никогда актуально. Или научитесь вести объект в точке кадра, чтобы при длительной выдержке он не смазывался.
Это вкратце.
Всё прочее - чтение и практика.
Удачи.
Дальше экспозиция.
Это вкратце.
Всё прочее - чтение и практика.
Удачи.

Вот тут популярно изложено http://photo-element.ru/book/lenses/lenses.html
Изучить основные понятия и их функции.
http://www.cambridgeincolour.com/ru/learn-photography-concepts.htm
Вот мне даже страшно представить, что бы я делал сейчас???
В 80-е ни инета, ни нормальных книжек найти было нереально, фотограф - это было закатайгубу барыги, ни совета ни привета, и ничего, как-то сам находил инфу бегал по библиотекам, искал по букинистам и читал, (а было мне тогда 14-ть) , собирал знания по крупицам. Сейчас в век инета и возможностей поисковика Google задавать подобные вопросы - это себя не уважать в первую очередь.
Айгерим Конысбекова
Респект и уважуха за такой ответ!!!
Оксаночка ******
Присоединяюсь!
Если вы задаёте вопрос здесь - значит у вас есть интернет (в нём есть очень много информации, в том числе и про объективы). Учиться нужно всему - деревня тут не причём!
читать и смотреть ютуб + личный опыт
А в ФР не надо разбираться, нужно снимать, анализировать и смотреть тесты с разных объективов .
Очень просто!
Вот вам ссылочка на кучу обзоров разной оптики:
radojuva.com/photo-review/
Идете по порядку и читаете, читаете, читаете...
radojuva.com/photo-review/
А причем здесь с деревни? К нам некоторые городские захаживают, как че нить спросят, так хоть стой, хоть падай !
книги для начинающих читай и на фотике практикуйся. Так и научишься.
знания и опыт придут со временем
зачем тебе это надо?
Знания приходят, когда есть необходимость. а просто научиться разбираться в объективах, чтобы было - зачем???
Леся Сюрмаченко
Как зачем? Возможно в свои 15, лет, я нашел дело своей жизни -- фотография. А ты, Юра, так и будешь задавать всем вопрос - зачем?
Вот здесь почитай: https://ru.wikipedia.org/wiki/Объектив
Леся Сюрмаченко
Толя.. Толя...
купи мыльницу и не выноси никому мозг
Леся Сюрмаченко
Кирилл, вынести можно труп из квартиры, а не мозг.