Прочее фото-видео
Объективы с фиксированным фокусом и с переменным фокусом. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА
У фиксов ряд преимуществ, которыми не могут похвастать даже мощные и дорогие зумы. Это такие параметры как: - светосила, разрешающая способность, отсутствие искажений, применение именно к конкретным задачам (рыбий глаз, широкоугольник, штатник, портретник, телевик, макрообьектив, монокль), у зумов преимущество: - универсальность.
От объектива с фиксированным фокусным расстоянием можно добиться большего качества, нежели от зум-объективов.
И чем больше зум, тем меньшего качества картинку от него можно добиться!
Машины с передним приводом, задним приводом и полноприводные и их отличительные особенности и преимущества. Вот где то так ваш вопрос звучит. Это разные объективы. под разные задачи, и нет смысла их сравнивать
Отличительной особенностью объективов с фиксированным фокусом является то, что они как правило жестко закркплены в корпусе какой нибудь дешевой мыльницы в гиперфокальном положении. Это сделано для тех, у кого ум однобитный и способен контролировать только одно какое нибудь действие. В данном случае - нажимание кнопки. Объективы с переменным фокусом делятся на АФ и М объективы (с моторой и ручной фокусировкой)
отличительные особенности в том что у одних постоянное фокусное расстояние а у других переменное а преимушества объективы с переменным фокусным расстоянием позволяют мнеять масштаб изображения не меняя точку съёмки ну а с постоянным фокусным расстоянием обладают большой светосилой которая у объективов с переменным фокусным расстоянием не достижима
преимущества постоянного фокуса, приходящие в голову, - дешевизна, светосила, уникальные параметры (рыбий глаз, например) , возможно, качество