Прочее фото-видео
При съемке человека в полный рост с расстояния 3 метра при фиксированном объективе с фок. растоянием 50 с диафрагмой 1,8
какое минимальное и максимальное значение диафрагмы рекомендуется ставить?
Прежде всего расположите человека в кадре - сначала по правилам композиции (ими полна сеть, приводить ничего не буду) - центр тяжести, центр привлечения внимания и тому подобное. Обратите внимание, что, если хотите получить нормальное качество, границы кадра надо задавать при съемке (то есть, если и обрезать потом, то только исправляя отношение сторон). Далее, сформировав кадр, прикидываете плоскость, в которой резкость будет максимальной (обычно, она проходит через глаза - или один глаз). Потом от нее отсчитываете два вперед и три назад - а потом определяете величину этих "два" и "три" - это и будет поле глубины резкости, то, что в нее попадет будет достаточно резким. Если Вы расположили плоскость максимальной резкости правильно (обычно, в стоящей фигуре она проходит через глаза и середину стоп ног), и если правильно определили, какое расстояние "вперед" (второе само подучится), можете по калькулятору глубины резкости рассчитать, насколько нужно закрыть диафрагму. Это можно определить и на глаз, конечно.
4-5,6
Может попробовать ручную фокусировку? У меня она всегда быстрее автофокуса.
Маша Царькова
Вчера сделал ряд снимков и обратил внимание на такую вещь, что если прикрыть диафрагму до 2,8 и больше, то снимки получаются более резкими, глаза уже практически не расплываются с автоматической фокусировкой.
Конечно, первым делом грешил на бек-фокус, но если снова открыть диафрагму до значение 1,8, то даже в ручную сфокусироваться очень тяжело... То есть, даже в ручную не смог добиться идеального результата.
Как быть? Что попробовать? Или забить и не открывать диафрагму более 2,8 ?
От 1,8 до 22
Маша Царькова
Периодически не получается сфокусироваться на объекте, если человек расположен на расстоянии более 3 метров от камеры. Вроде смотрю на мониторе камеры - сфокусированы. Но когда увеличиваю на компе, понимаю что фокусировка чуть-чуть ошиблась.
Но, если подойти ближе, автофокус начинает меньше тупить. Например, когда я стою в метре об объекта, снимая лицо целиком, автофокус работает нормально.
Простая проверка на фронт-бэк фокус не выявила погрешностей.
Шевеленку исключаю, последние кадры сделаны со штатива. Скорость затвора 1/100
Что я делаю не так?
Нет никаких ни правил, ни рекомендаций. Стоит отталкиваться исключительно от своих задумок и правильной экспозиции
Маша Царькова
Что я делаю не так?
1,8 -5,6 на полном кадре до 11-22.
указывая фокусное ( а не ЭФР) нужно ещё указывать кроп-фактор
Маша Царькова
Шевеленку исключаю, последние кадры сделаны со штатива. Скорость затвора 1/100. Точка фокусировки либо центральная, либо другая боковая - разницы не заметил. Фокусируюсь на глазах или на черных волосах.
Что я делаю не так?
Хочешь нормальное лицо на выходе - ставь диафрагму от 1,8 до 4 и получишь более или менее объемный ростовой портрет. Про свет вообще не говорю. Хороший свет - главная задача фотографа.
Маша Царькова
Что я делаю не так?
Вот скажи, а что тебе мешает сделать снимков 5 с разной диафрагмой и решить для себя, что подходит? про ИСО не будешь спрашивать?
Маша Царькова
Что я делаю не так?