Ну так, импортным торгашам долго произносить слово "трансфокатор". "Зум" - короче и проще.
Путь к кошельку покупателя короче!
Прочее фото-видео
Почему при СССР обьективы с переменным фокусом называли трансфокаторами, а сейчас исключительно ЗУМами?
Виноваты ...Пётр I и Наполеон.
Первый прорубил известное окно в Европу, а второй пошёл в 1812 году войной, в частности, на Российскую империю, которая (война) закончилась его поражением и походом российских войск по Европе вплоть до Парижа.
Там и нахватались забугорных словечек и болячек.. .
Правда, оставив там на память детишек...
а почему в СССР винтокрылые машины называли "вертолетами", в то время как во всем мире "гиликоптерами"?
Ведь главное было не так как во всем мире
Ага. Мыльница. Красная, с перламутровым отливом, стразами и супертрансфокатором.. . Не, не купят. С зумом будут брать.
твари правят миром
оба слова заимствованы. . так какая разница?
Низкопоклонство перед Западом.
гыгы.. так потому што щас трансфокатором зум на видеокамере принято называть:))
новые времена - новая лексика.
раньше были универмаги, теперь - бутики
Как человек, изучавший когда-то русский в универе скажу, что это называется взаимопроникновение языков. Больше людей стало знать английский, лень стало переводить. Мой старший сын просто не знает некоторых технических терминов на русском. После общения с американцами или канадцами он мучительно подбирает аналоги на русском
Можно и варио вспомнить, только хрен редьки не слаще.)
В СССР СЕКСА не было!
модно так сейчас .раньше были избиратели, а теперь-электорат