Прочее фото-видео

Как настроить фокус на камере со штативом самому?

Например, если хочешь сделать фотографию/снять видео со своим участием. Нужно настраивать фокус автоматически, когда камера сама находит объект. Но для этого нужно стоять около неё и наводить фокус. Так как можно навести фокус, находясь на месте съёмки, чтобы фотография была не размытая? Пробую наводить фокус, дотягиваясь до камеры, но всё равно камера наводит фокус на задний план. Как настроить фокус?
Sake Mamachaev
Переключил чпуньку на объективе на MF, навёлся на то место, где встать хочешь, включил запись и встал РОВНО на то место, на которое навёлся (в случае с фото просто таймер надо поставить). можно на всякий диафрагму немного поджать для увеличения ГРИП. При этом шататься по кадру туда-сюда нельзя. Больше никак, если у камеры нет крутого интеллектуального автофокуса в режиме видео, на который можно спокойно понадеяться.
Тамара Колчанова
Лучший ответ
.. если одиночество настолько глубокое (родители хоть живы, или сиротинушка?), что нет кому навести, то придётся подставлять вместо себя какой-нибудь предмет, или покупать тросик, ДУ и прочие удлинители
Василий Хавула
Вариант 1. Поместить на своё место некий предмет, сфокусироваться на нём, затем перевести фокус на MF.

Вариант 2. Использовать пульт ДУ.
Irina Shirokih
Используй штатив, пульт ДУ и поворотный дисплей аппарата и - никаких проблем!
Настрой аппарат на съёмку с пультом ДУ, поверни дисплей к себе и, используя ПДУ, произведи сначала AF, а затем - спуска затвора.
.
Sweet *
посади вместо себя плюшевого медведЯ и наведи на него вручную. Потом автоспуск - и садись сам.
Эдуард Орлов
Посадите на своё предполагаемое место кого-то из родственников, или знакомых. Можно вообще посадить мягкую игрушку типа мишки. Отключаем на фотоаппарате автофокус (на объективе переключатель на "MF"-"М"),фокусируемся вручную на мишке, крутя колечко на объективе (самое тоненькое, которое ближе к передней линзе). При съёмке фото пользуйтесь таймером.
Ал
Алексей
1- какая камера?
2- даже в моей зеркалке есть фокусировка по улыбке, в режиме Live View, просто сядь и улыбнись.
Анна Киясь
Dmitry правильно описал.
Alex ****
Если у камеры есть вай фай: связываешь через мобильное приложение со смартфоном - смотришь на экран и снимаешь. Ну или пульт Ду, в крайнем случае - съёмка по таймеру.
Keti Gvenetadze
Ты же будешь на стуле сидеть. Закрывай диафрагму и наводи фокус по стулу. Будешь в зоне резкости.
Юлия Стерихова
В настройках есть разные типы автофокуса. Нужно выбрать такой, где объект съемки располагается в центре кадра (и стоять в центре кадра). Еще хорошо использовать следящий автофокус (если есть)