Прочее фото-видео

Использование штатива (вопрос только к любителям)

Как часто вы используете штатив? Какие виды штативов (настольный, напольный....), фото действительно получается лучше со штатива? как он необходим в любительском арсенале фотографа? и ваще...
Если хочется вечерних и ночных пейзажей - то крайне необходим.

Irina Lachimova
Лучший ответ
Дилбар Серикова

можно и с рук....
для суперзума необходим
Рома Душин
Не часто.
Использую для съёмки автопортрета, для съёмки в условиях недостаточного освещения с длинной выдержкой, для съёмки далёких объектов не большом фокусном расстоянии объектива.
Пользуюсь штативом когда Луну фотографирую. Напольный. Без него никак :)
использую иногда. например при макросьемке
U,
U2 ,fu
Штатив использую обычный - типа трипод. Не так уж часто им пользуюсь
Евгений Юмашев
Для фото он необходим это ж не видео, напольный вариант самый нормальный.
Мне монопод более удобен.
Штатив использую регулярно! Пейзажи, автопортреты, вечерние съемки! Простенькая недорогая тренога.
1 редко
2 настольный и напольный
3 смотря что снимаете
4 можно и обходиться длительное время
5 пищевкусовые ощущения портятся и повышения риска заработать грыжу)))))
Inna Elnikova
Штатив бывает необходим очень, полезная штука!
Но, бывает, что он только мешается, например когда насекомое быстро движется (и из грип повыпадает) , необходимо быстро и аккуратно менять ракурс .
Сама, к сожалению, применяю не часто, т. к. когда снимаю мне нужна мобильность в "погоне за кадром" а со штативом так быстро пока не научилась управляться...
Использую для групповых съёмок, шоб самому в кадр влезть, или для ночных съёмок.
Один фотограф с большим опытом в фотографии - ДМБ с фото. ру сказал, что штатив нужно использовать как можно чаще и не только в вечернее и ночное время.

Так же сказал, что покупка штатива приоритетнее покупки хорошего объектива, потому что использование штатива улучшает фото в разы.

Я ему верю.