Прочее фото-видео

Вопрос к опытным любителям фотографии и истинным профессионалам.

Ребят, мне 23 года, прочитав пару талмутов по фотографии и преобретя опыт на кропе за год, собрал все накопления за 2 года и купил полный кадр. Реально оценивая свои фотки уже на 3-4 балла из 5 решил выложить их на один из сайтов для любителей фото... Теперь вопрос, как бы это не показалось для нормального человека странным, не могу понять зачем многие фотографы пытаются как можно сильнее обосрать фото в коментариях и пытаться унизить самого фотографа без повода?
меня тоже заклевали ((( больше не выкладываю.. может завидки берут людей, не знаю..
Виталя Грищенко
Лучший ответ
На фотосайтах, где есть рейтинги, баллы и прочие системы оценок, неизбежно возникают стаи товарищей, взаимоподдерживающих свои рейтинги. Одиночку инстинктивно давят, если он не ныряет под крыло какой нибудь группы и пытается гордо стоять в одиночестве.. . В общем там много социальной тактики и стратегии, одних только творческих способностей (если они есть) недостаточно...
Никита Павлюк
Наденька *** Блин!Прям как в жизни)
Странно, иметь полноформатный аппарат, а фоткать телефоном: -))
В общем-то, неудивительно. Представленная фотография годится для семейного альбома - для конкурса она слабенькая и композиционно и технически. Взяли 24х36 - учитесь играть с боке, учитесь композиционному равновесию, учитесь тому, что все в кадре должно быть на своем месте. Роза в волосах должна задавать направление обхода - она что делает? Что делает мужик в доспехах сзади? Зачем он вообще? Почему взгляд упирается в край кадра?
На второй фотографии хорош только фон, взгляд опять упирается в край кадра - понимаете, если строите диагональ то подумайте как применить ее к портрету - там же голова есть, у нее глаза.. .
При этом - для начала у Вас получается неплохо - идите дальше но готовьтесь к тому, что закритикуют. Это не со зла делается - просто иного способа сделать хорошего фотографа нет - они или выбросят из своей среды или сделают специалистом.
Екатерина Голубева Искренне говоря, более правильного и адекватного комментария я не слышал, большое спасибо!
Наденька *** " ...Взяли 24х36 - учитесь играть с боке, учитесь композиционному равновесию, учитесь тому, что все в кадре должно быть на своем месте..."-
"...прочитав пару талмутов по фотографии и преобретя опыт на кропе за год"...
Чему можно учится на кропе целый год как не всему тому что вы перечислили?
Вторая фотография ужасна.Не находите?
ХЗ, карма.

Глядя на добавленное: собсна, так себе, середнячок.
Екатерина Голубева За среднячок спасибо, а то задолбали орать неуч да неуч....)
Было и со мной такое. Теперь я понял как надо. Чего и вам желаю. Открываю, совершенно безкорыстно, секрет:
На нашей комнате в общаге была надпись:
"ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВОЙТИ, ПОДУМАЙ: НУЖЕН ЛИ ТЫ ЗДЕСЬ? ".
Тут аналогичный случАй.
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫКЛАДЫВАТЬ, ПОДУМАЙ: А ИНТЕРЕСНО ЛИ СМОТРЕТЬ НА ЭТО ДРУГИМ?
Сергей Ардашев
Ира Быка Сняли с языка, можно сказать.
Либо интересно, либо ББ и прочее... Когда интересно, то о правильности не вспоминаешь.
Не фотограф и опытным фотолюбителем себя не назову. Обращать внимание на критику по существу как бы она не била по самолюбию. Надо учится. Остальное в игнор.
Sofia Sergeeva
Я не профи. И давайте без критики мозговых способностей друг друга. Мне действительно фото просто не понравились.
Haris Belyalov
Зая! Вы так безграмотно пишете, что я представляю себе КАК безграмотно вы снимаете !!!Это же пестец !!!Пишется талмуДов, прИобретя.. . Там еще запятые и тире надо... .
Успел добавить... Фоточку выложили ???Мне жаль ваших моделей! Это карикатура на человека! Мы видим что кнопку жать вы научились! Но нужно еще как-то... Пишется закрИтИкованные !!!
Николай Орлов
Екатерина Голубева Во первых зая, это женский род и на вашу иронию мне искренне насрать, вопрос печатал быстро, поэтому видимо и допустил пару ошибок...если ваш мозг этого не понимает, то мне вас жаль и я думаю ваши комментарии мне ни к чему...
"Фуллфрейм? Хи-хи на него! "

Гани Несипбай После "фуллфрейм" наверное знак вопроса. Нет?
ты бы еще Hassel купил!! !

купи лучше умение фотографировать
Вот когда прочитаете штук 20 талмудов, сходите на 10-20 выставок, просмотрите в и-нете работы 10-20 известных Мастеров.. . тогда и сами поймете.
Пока вы завышаете себе оценки, что в общем типично для неофитов.
Снобизм, пижонство. . выпендреж, короче.
Дмитрий, я понимаю, что Вас это огорчает, но фотографии, действительно, очень плохие -- уж точно не на 3-4 балла из 5. Настолько плохие, что некоторых они могут оскорбить -- особенно тех, кто забыл, что было время, когда они сами снимали так, что теперь очень стыдно.

Полный кадр даёт Вам очень большие возможности технически -- так пользуйтесь на здоровье этими возможностями, но постарайтесь как можно раньше понять, что не полный кадр (или средний формат, коли уж на то пошло) делают фотографию хорошей.

Сами фотографии предметно не критикую -- вопрос был не об этом.
Nurlan Abganov
это возмутительно да
Vita Brus
Пластмасса же, ты не видишь что ли сам?? ? Это не обработка, это стеб какой-то над девушками.
Сергей Ермаков
не хочу Вас обижать, но фотографии эти, которые, как Вы говорите, закритикованные, закритикованы справедливо.. .
кадрирование - это минимум что оставляет желать лучшего, не интересное, не цепляет.. . если вторую Вы снимали в студии, то почему не выставили правильно свет, вон тень кака безобразная, для студийной съемки - это недопустимо.. . думаю достаточно замечаний... .
опять же, если нравится Вашим заказчикам, ну что скажу, если Вам готовы платить за Вашу работу, то... пусть платят...
Паша Герасимов
Николай Орлов Ксюшенька ! Длина этого гонора не стоит широты твоих извинений ! Право !!!
Екатерина Голубева Эти работы бесплатны, а в студии, честно говоря работал раза 2 всего...Первая фотка из серии "выпускных друзей", вторая из серии "прогулки по ночному клубу", повторюсь всё бесплатно и лиш ради получения опыта и искреннего спасибо...
Ссылку плиз где обсирают фото без повода. Тоже хочу обосрать.
Можно даже свое фото показать, если нет ссылки.
ПЫСЫ: Ну чё,..мужик немного размыт получился, это наверно творческий прием такой.
А вот на тёте которая отвлекает своим видом от главного персонажа на фото-Небритый Сварщегъ женился бы. По крайней мере спросил свободна ли она от уз Гименея.
ПЫСЫ2:На второй тёте и я б женился. Пару раз точно.
Фотки не понравились. И сказать больше нечего. Просто плохо. Извини.
Кстати, опыт вы типа приобрели, знания из книжек получили, а сравнивать свои результаты у с чужими пробовали?
Надежда Superlady
Унижать Вас не собираюсь, а фотографии закрИтикованы совершенно справедливо. Обе фотографии с откровенными ТЕХНИЧЕСКИМИ ошибками фокусировки, кадрирования, композиции. Про художественную ценность выставленных фотографий я просто промолчу.
Ваша жопаболь вкупе с описанием и предоставленными кадрами, ничего кроме улыбки не вызывает.
Я вас удивлю но, прочитать пару книжек и купить фуллфрейм не является залогом хорошей фотографии. Да и само понимание хорошего фото, весьма субъективно и временно.
А то что вам не лижут ..опу и это вас удивляет, просто вызывает смех.
А что тут не понятно? Конкуренция.
На первой - куча цветных пятен и женское лицо. На второй - вспышка "в лоб". Некрасиво. Рисует не фотоаппарат с полнокадровой матрицей, а свет. Нет красивого естественного света, так поставьте искусственный.
Обычное хамство, злоба и дурное воспитание.
А што в етом фото хорошего то кроме деффки симпатичной? Кстати на втором фото даже кресло получилось объемней модели.. . Да-с...