Прочее фото-видео
Обязательно ли нужно ходить на курсы по фотографиям, чтобы стать профессионалом? полно фотографов знаю, которые не ходил
на курсы.. Сами всё изучали
по-моему никакие курсы не заменят практику
Талгат Есембаев
Я вот тоже так считаю, хотя на курсах, наверное, и практика етсь?
По крайней мере, после курсов чел будет знать, что такое ГРИП, выдержка, диафрагма и чувствительность, и как они взаимодействуют. А как, используя все это, сделать фото интересным - это уже дело практики.
Так в твоем вопросе содержится и ответ. Раз ты знаешь хороших фотографов, которые учились всему сами - значит, не обязательно.
Не обязательно. Просто на курсах дадут базовые (и не только) знания за год, а сам ты это будешь учить намного дольше (конечно зависит от усидчивости).
профессионал, это человек, для которого фотография- профессия, который фотографией зарабатывает на кусок хлеба... а в этом умении, знание принципов фотографии не главное.... можешь все знать и уметь, а покупать тебя не будут... вот и получится, что ты не профи, а любитель с хорошими знаниями и техникой...
Талгат Есембаев
да. я с вами согласна!!!!
ну во первых курсы курсам рознь, надо четко понимать чему вы хотите научится, если бы у меня были деньги я бы тоже посетил бы не которые семинары или мастер-классы (учиться не когда не поздно), например Разумовского, Титяева или того же Trenton Talbot можно поучиться и у того же Журавлева обработке, прежде всего не плохо бы посмотреть их работы и на что делают акценты при учебе
а что касается профессионалов, так они тоже разные бывают)))