Прочее фото-видео

Фотографы профессионалы и фотографы ремесленники - кое больше на нашем рынках?

Стас Ильин
О, фотографов у нас сейчас.. . Завались в общем.
А все почему? Потому что техника стала более-менее доступной.
Искусство - это что-то гораздо большее, чем ремесло.
Никто не говорит, что ремесло - это плохо.
Можно шпарить однотипные свадьбы каждую субботу, за неделю их обрабатывать, и в следующую снова шпарить, не отвлекаясь на какие-то там задумки для молодых, на поиск каких-то новых фишек. Просто делать каждые выходные одно и то же, зарабатывая на этом деньги. И все. Это будут одинаковые хорошие, качественные работы. И не больше.
А можно жить фотографией. Можно мечтать. Можно придумывать что-то новое. Можно изучать историю фотографии, вдохновляясь работами великих фотографов прошлого и современности. Можно снимать что-то безумное, не боясь осуждения общественности.
Денег на этом, конечно же много не поимеешь ( за редкими исключениями) .
Так вот первое - это ремесло, а второе - искусство.
И я думаю, совершенно очевидно, чего именно намного больше в нашем мире.
Юлия Огаркова
Лучший ответ
Конечно профессионалов больше.
Я был профессиональным шахтёром (по образованию) и получал за это много денег.
Потом я был профессиональным фотографом (по нужде) и тоже получал за это деньги.
Потом я был профессиональным военным (по призванию) и тоже получал за это деньги.
Теперь я неплохой теплотехник (без специального образования правда) и за это я тоже получаю нормальные деньги.
Это профессии и профессиональная деятельность.
Фотография для меня ремесло, к которому я отношусь бережно и с любовью. А денег за это не беру.
В настоящее время любой, кто продает свои фотоработы осуществляет профессиональную деятельность даже если работает мыльницей. Как мой товарищ, работавший Зенитом, а потом китайской мыльницей за 30 рублей, вырастивший 9 (девять) детей.
Ремесленник делает ремесло. Он бережно, осторожно и с любовью относится к к нему. И получение доходов от ремесла стоит у него не на первом месте.
Denis Batyshev
А можно идиотский встречный вопрос: Вам не кажется, что профессионал и ремесленник - это одно и то же на самом деле? Профессионал - человек профессии, Ремесленник - человек ремесла. Фотография - это ремесло. Значит фотограф всегда ремесленник, а если он еще и деньги за это получает, то и профессионал одновременно.
под "ремесленниками" вы имеете в виду любителей? таковых, конечно, больше
на нашем рынке больше продавцов картошки и капусты.
А фотографов любых категорий тама не встречал : ))))))))))))))))
Очень хороший вопрос. Только надо учитывать, что подавляющее большинство ремесленников считают себя Профессионалами. Причем, именно с большой буквы. А настоящих мастеров как и в любом деле - единицы. Оно и здесь так. Лично я - любитель. Я не на рынке и не на базаре. Мне вообще плевать на коммерцию. Во всяком случае пока я только учусь ))
Fansy)) **
ремесленник-прекрасное слово- от слова ремесло. Отношение к своему ремеслу главное. Писатели и артисты-это тоже ремесло. Не было бы ремесла- не было бы искусства.
нвв нвв
Иногда любители, делают фото намного интереснее, чем профессионалы, которые занимаются этим годами.... главное талант и навык....
Поровну!
Pasha Krasnov