Недавно разговорились с другом-артистом о фотографах. Я рассказал ему о том, как девушка, которая была моей бывшей любовью пошла на фотосессию и заключила договор, согласно которому фотограф теперь имеет право выкладывать фотки с её лицом где угодно в интернете и таскать их по всей сети. И сказал ему, что на форумах разные люди мне объяснили, что бывают разные виды договоров, а именно если девушка сама оплачивает услуги, то закон находится на её стороне и все права на фотки принадлежат после этого ей. А если девушку наняли и заплатили ей, то наоборот - права принадлежат фотографу.
Мой друг-акртист, начал с пеной изо рта доказывать, что ни один нормальный фотограф не откажется от прав выкладываь фотки девушки в интернете, даже если девушка оплатила услуги. Я считаю, что это не так и что люди на форумах сказали мне правильно - есть разные варианты договоров и в том чсле такой, где фотограф не имеет права выкладывать фотки девушки в интернете, а все права принадлежат девушке.
Кто из нас здесь не прав? Действительно ли есть вариант договора по которому все права на фотки
принадлежат девушке, которая воспользовалась услугами фотографа?
Прочее фото-видео
Кто имеет авторские права на фотографии, если девушка оплатила услуги фотографа?
Значиццо так.
Девушко обладает неотъемлемыми авторскими правами на свое изображение. Независимо от условий договора (и его наличия), оплаты и факта оплаты вообще.
И она имеет право запретить распространять изображение себя.
Однако, в этом случае она должна возместить фотографу соотв. издержки и потенциальную упущенную выгоду. Если соотв. суммы не прописаны в договоре - как суд решит.
Что касается отдельно интернета - там у вас есть какой-то закон о забвении, возможно, она может воспользоваться им. Опять же - суд решит, какой из законов в данном случае главнее.
Примерно так.
...лично я работаю только с продажей своих прав. мне публичность, ответственность и известность не нужны
Денис Малюхов
То есть вы такими фотосессиями, когда девушка оплачивает услуги не занимаетесь, я правильно понял?
давай разделим, мухи отдельно, котлеты отдельно.
Авторское право на фотографию имеет фотограф, независимо продал он снимок или нет. Авторское право не отчуждаемое.
Имущественное право, как частичное, так и исключительное может и есть отчуждаемым, то-есть его (снимок) можно продать.
Модель имеет частичное имущественное право, и согласно ДОГОВОРУ может ограничить имущественные права на снимок фотографа, но получить авторское право на снимок она не может. Если согласно договору исключительные имущественные права переданы модели, то фотограф не в праве публиковать снимок где-либо, платно или бесплатно. Единственное может показать в своем портфолио, то-есть в своем бумажном альбоме своих работ, как фотографа, и то это обговаривается отдельно в договоре. Поэтому сам факт оплаты работы фотографа не является достаточным основанием запретить фотографу публиковать снимки модели самим фотографом. Только наличие подписанного ДОГОВОРА, иногда фотограф такой договор подпишет даже без дополнительного гонорара, хорошему фотографу проще снять несколько других моделей ради красивого кадра, чем "бодаться" с одной из них ради одного кадра. Точно так же оговаривается право публиковать фото самой моделью в её соцсетях. Если она на работу фотографа наложит кучу эффектов дешевых онлайн редакторов, сердечек, блесток, и будет выдавать за работу фотографа, а ему будет стыдно за такое изуродованное изображение - это уже нарушение авторских прав, и тут фотограф может потребовать компенсацию за нанесение ущерба репутации.
договора по которому все права на фотки принадлежат девушке - это называется исключительное право. У девушки не хватит денег оплатить такой договор. У нормального фотографа это стоит сильно дороже обычной фотосессии
Денис Малюхов
То есть такого договора по которому, девушка имеет право выкладывать фотки в интернете и делать с ними, что хочет не бывает? Просто моя бывшая любовь, которая ходила на фотосессию бесплатно подписала договор по которому права принадлежат естественно фотографу, но при этому говорит, что имеет право делать с этими фотками всё, что захочет. Как такое может быть?
на любой снимок в первую очередь имеет права автор их создания. девушка не имеет право продавать или печатать свои фото без разрешения автора *в журналах или показе на тв*. с обоих сторон надо заключать договора для решения каких либо спорных ситуаций
Денис Малюхов
А выкладывать в контакте или на своём персональном сайте без разрешения она тоже не имеет права?