Здравствуйте!
Есть определенная фотография, которую нужно использовать в книге. Как мне узнать свободна ли она от авторских прав? Или как найти владельца контента?
Прочее фото-видео
Как узнать, свободна ли фотография от авторских прав?
если вотермарки нет, значит и авторских прав нет
...есть поиск изображений в интернете.
на крайняк, можно и без разрешения. всё равно, платить автору, если он докажет, придётся.
важно- откуда она у вас.
ИМХО, отменить права авторства нельзя. Только сам автор может от них отказаться или уступить (продать).
Марина Галиневская
Авторство не отчуждаемо, можно только права собственности передать. Автор останется автором, даже если передаст все прочие права на произведение.
свободной от авторских прав может быть только очень старое фото (и то не факт)
Позвонят, если что.
Tanya **********
когда позвонят - поздно будет, дядя...
и да, иногда звонят, чтобы предложить досудебное урегулирование, но на деньги умник уже попал. Просто по досудебке отделается дешевле. А будет тупить и упираться - через суд дороже станет
Срок охраны исключительного права в общем (!) случае истекает через 70 лет после смерти автора. Отсчёт ведётся с 1 января года, следующего за годом смерти. При этом вы всё равно должны указывать авторство.
Также не являться объектом АП в теории может фото из фотобудки. Но не факт, тут есть разные трактовки.
Все остальные фото вы брать не можете, если нет прямого правообладателя.
P.s.: ух ты, даже бОльшая часть ответов верна и адекватна. Что это с вами случилось, ответчики?
Элементарно, фотография существует - значит она не свободна от авторских прав, т. к. у неё есть автор, т. е. тот, кто её создал, даже если он не указан там, где вы нашли это фото. Авторство не отчуждаемо. А вот лицензию, с которой она предоставляется к просмотру и использованию, придётся выяснять: искать первоисточник, правообладателей (это может быть вовсе не автор) и т. д. возможно гораздо проще найти похожую в фотобанках или заказать снять.
авторские права распространяются на все фотографии, в том числе и те, что находятся в свободном доступе.... ищите автора, как, не знаю... или ищите фотографа кто снимет точно так же.