Прочее фото-видео

Про авторские права на фотографию.

Добрый час. У меня просят "приобрести права на использование фотографий" на городские пейзажи. Собственно вопрос, на что распространяются авторские права? Если предположим продам эти самые права, то могу ли я потом печать фотографии на выставку например... Кто с этим сталкивался, может есть какие-то нормативные документы, или проще говоря чтиво на счет авторских прав Спасибо!
Вы уже сами ответили на свой вопрос. В данном речь может идти случае может о праве на использование и о праве на распоряжение. судя про вопросу, они не заинтересованы в приобретении права на распоряжение. право на использование, в свою очередь, бывает исключительным и не исключительным.
подробнее: Часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ. Фотографии имеют правовой режим регулирования идентичный литературным произведениям. так что см. то, что касается лит. произведений.
Татьяна Солоненко
Лучший ответ
А вот объем переданных прав прописывается в договоре. К юристу обратитесь и объясните что бы вы хотели. Он и составит вам договор удовлетворяющий Ваши условия
Вы же не продаете их совсем, а даете свое разрешение на какое-то конкретное использование. Фотографии остаются вашими, и вы можете дать права на использование кому захотите.
мля.... ну блин, кому то, на какой то хрен. раз в пятилетку понравились чьи то пейзажи, да ещё и права хотят.... охренеть. а человек попу морщит.. . я балдю.... человек, тыть на верное не знаешь, что такое продать снимок ???нет? у тебя наверное всё по блату, по знакомству, папа дипломат, мама министр? нет ???дак какого хрена? отдай, и забудь, тебе чё, в падлу ещё пробежаться и там же, таких же, пощелкать? ну блин вы богачи с жиру беситесь.. . просто слов нет.... тут мля, пашешь как сурок, от зари до зари, на пяти съемках. и в опу рад. когда хоть с десяток купят.... так, гони своих клиентов, я им 5 фото сессий в подарок, в церлы расцелую, и в подарочную бумагу заверну....
Sherzod Negmatov
Если городские пейзажи это фотографии домов ( объекты недвижимости ) , то они не попадают под категорию авторское право. Продавайте пока берут.
*E
*sayat* Ermek*
Катюша Шулепова Знаете, если я локомотив от паровоза не отличаю, в силу того что у меня специальность не относится к железнодорожной сфере. То я и не рассуждаю об их отличии. Поэтому не говорите того, о чем плохо представляете. Не зависимо от того что изображено на фотке, фотка будет объектом авторского права.
Татьяна Солоненко чистая глупость
"приобрести права на использование фотографий"
Они имеют право использовать их.. .
Эта фраза она же условие - не запрещает тебе использовать эти фотографии для своих целей.. .
Но главное всётаки читать то что будешь подписывать.. .
Желательно попросить у них договор на время для ознакомления.
читать договор. . желательно с юристом. . так как под покупкой прав может скрываться как и совместное правообладание (Вы сможете использовать свои фото) так и полное отчуждение Вас (то есть Вы не сможете использовать кадры в коммерческих целях) - в этом варианте сумма сделки должна быть в несколько раз выше. .
а вообще lon don прав - редкое по нашим временам явление...
Конечно, нужно обратиться к юристу!
Пара слов в договоре может в корне изменить суть договора и прав. Только условия договора определят, сохраните ли Вы право использования своих снимков или нет! будьте бдительны!
почитать можно 4ю часть гражданского кодекса. правда, там много и непросто.
есть хорошие сайты об авторских правах - поищите в инете. недавно давал ссылку на колосов. инфо (в латинице) - многие вопросы толково изложены