Прочее фото-видео
Это нарушение авторских прав?
Если художник использует для своей работы чужую фотографию, является ли это нарушением авторских прав? Можно ли использовать рисунок по своему усмотрению. На выставках. . конкурсах. . продать быть может и нужно ли на это разрешение фотографа или модели, чье изображение было использовано? с одной стороны это работа художника. . а с другой стороны? Это при условии что изображение взято в интернете и уже стало ранее общедоступным
Нарушением будет являться использование рисунка, основанным на чужой фотографии без разрешения автора этой фотографии. По закону нужно соблюдать авторские права тех авторов, чьи работы используются. В юриспруденции такие произведения называются производными (ст. 1260 ГК РФ) , то есть если одно произведение (рисунок) создано на основе другого (фото) . Использовать рисунок на выставках, конкурсах, продавать и т. д. можно лишь с разрешения автора фотографии. У художника возникнут авторские права на рисунок, но они, как понимаете, будут ограничены.
P.S. Если фото размещено в Интернете, это не значит что автор дал разрешение на использование! Это глубое заблуждение. И в фотобанке в разделе бесплатно тоже чаще всего фото, которые использовать нельзя. Эти фотографии можно лишь использовать для личных целей (на раб. стол установить, на стенку в комнате повесить и т. п.) . Можно использовать фото, которые имеют специальную свободную лицензию - Creative Commons. Размещая фото в сети под такой лицензией автор дает согласие на использование. Но опять же нет гарантий, что он не подаст в суд, потому что по закону обязательно должно быть письменное разрешение.
Oleg Piven
Виктор Глухих
Creative commons по умолчанию не требует индивидуального согласие автора: просто в CC-лицензии не должно быть указано, что запрещено (No Derivative Works) создание производных произведений.
Если в интернете картина в свободном доступе, то никаких претензий предъявить нельзя!
Владелец САМ, ДОБРОВОЛЬНО разместил картинку в интернет, этим самым дал разрешение на ОБЗОР, КОПИРОВАНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ.... данной картинки в свободных целях.
Он НЕ ВЗЛАМЫВАЛ закрытые аккаунты, дабы получить эту картинку.
Александра Решетникова
спасибо за развернутый ответ
Николай Голубчиков
То есть, если кто-то другой взломал аккаунт и выложил фото в свободном доступе, то оно автоматически лишилось моего запрета на копирование?
Тинка Безменова
Вот это новость! А ссылку на закон можно? Я рекомендую Вам почитать 4 часть Гражданского кодекса РФ прежде чем отвечать так. Автор не давал разрешения на использование картины, разрешено только использование в личных целях (на раб. стол установить, например) . Остальное является исключ. правами автора (ст. 1270 ГК РФ) и без его разрешения использовать произведения нельзя.
это называется плагиатом.
Лера 525
Здесь /НЕТ плагиата.
Александра Решетникова
плагиат-это присвоение себе авторских прав.. Это если я, например, возьму это фото, выложу и скажу, что я автор
Vadim Krok - продемонстрировал полное незнание Закона, по сути без разрешения фотографа и модели вы не имеете права использовать его работу в своем творчестве.
http //www.consultant.ru/popular/avtorpravo/
http //zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3792-12
в остальных странах они отличаются в основном языком написания Закона, и некоторыми отступлениями.
Тинка Безменова
Правильно, только поправлю, что закон об авторском праве в России уже не действует, вместо него сейчас 4 часть Гражданского кодекса, но там тоже самое, просто закон переместился в кодекс.
Берите в фотобанках. В разделе бесплатно. Все будет законно. и претензий не возникнет. А прекрасных фотографий там полно.