Прочее фото-видео

Стоковые фото без авторских прав

Скачивала с сайта стоковые фото без авторских прав, но при скачивании написано, что отблагодарите автора подпиской, оставьте ссылку или напишите его имя, как я поняла, если я буду их куда-то выкладывать. Вопрос... Если я из этих фото сделаю видео и выложу без подписи и ссылок, то могут видео удалить или что? Или же это все не обязательно?
Дима ___
А кто сказал, что они без авторских прав?
Яна Наместникова
Лучший ответ
Дима ___ На сайте написано
..это ловушка.
он просит показать - как ты используешь его фото, а потом натравливает адвокатов, и ты уже без квартиры...
любой текст на сайте не является офертой.
требуй личного договора. ну и, конечно, поблагодари за работу, которую не можешь, или не хочешь делать сам...
Дима ___ А можете подсказать, где можно взять фотографии без авторских прав?
Дима ___ Вот отсюда брала фотографии
И получих иск в суде!
Alena Raimer
> стоковые фото без авторских прав
> написано, что отблагодарите автора подпиской, оставьте ссылку или
> напишите его имя

Здесь, очевидно, противоречие. И совершенно непонятно, с какой стати Вы решили, что какие-то права отчуждены у автора.

Авторские права бывают двух видов: исключительное право и право авторства. В России право авторства неотчуждаемо, а исключительное право по разным причинам может быть отчуждено в пользу общества (например, прошел большой срок с момента создания, опубликования работы или смерти автора, либо автор сам отдал свою работу в общественное достояние, таким образом добровольно отказавшись от исключительного права).

> Если я из этих фото сделаю видео и выложу без подписи и ссылок, то
> могут видео удалить

Этот вопрос не имеет прямого отношения к авторскому праву. Выложите видео себе на диск, и я не смогу его оттуда удалить. А если Вы решите его опубликовать, воспользовавшись услугами сторонних лиц, то поведение этих третьих лиц регламентируется конкретным соглашением, которое Вы с ними заключили. Большинство бесплатных сервисов могут удалить Ваши материалы без объяснения причин и без причины.

> или что?

Или обладатель прав на этом произведение теоретически может заставить Вас нести ответственность за использование произведения без получения лицензии на такое использование. В России, к сожалению, это не очень реалистичный сценарий, хотя положительные примеры таких решений в пользу автора известны (см. например многочисленные кейсы Ильи Варламова против различных СМИ).

Например, если то, что Вы пишете, верно, то Вам, как представляется, бесплатно предоставлена лицензия на какое-то (из написанного Вами неясно -- какое) использование и републикацию фотографий (из написанного Вами неясно, в неизменной форме или допускается создание произвольных произведений), при условии указания авторства или при выполнении других условий, лицензия на другое использование не предоставлена.
Рамиз Халилов
Dima Silonov Иными словами, если я опубликую статью и захочу использовать фото (рисунок, ..) с этого (или аналогичного) сайта, мне достаточно указать источник (ссылку на автора)?
Или все таки необходимо получить лицензию, заключить с автором договор? Кстати, этот сайт не ставит обязательным условием выражать благодарность авторам, все по желанию. Конечно понятно, правила сайта не являются документом, предоставляющим какие-то права, но как же обычно решается такой на практике?
Судя по тому, что вы не можете понять, что авторские права произведения не могут быть отчуждены в принципе, а также то, по каким принципам и под какой лицензией стоковые сайты предоставляют фотографии, то с вашими производными работами может произойти все, что угодно.
Это значит, что вы можете, как подарок автору, написать его имя. Если сайт известный и нормальный, то там написана правда.