Прочее фото-видео

Нарушаю ли я авторские права на фотографии, где даже не видно лица человека?

В школе я сфотографировал весь зал, т. к физрук нам уроки не ведет толком и мы вечно сидим и фотографиями я хотел это доказать и выложил это в беседу родителей нашего класса, чтобы родители и классный руководитель увидели это, так вот, одноклассница подошла ко мне и стала заявлять "какое право ты имеешь чтобы меня фотографировать, это нарушение авторских прав и я могу тебя засудить", хотя ее лица на фотографии не видно, оно закрыто волосами, дак вот вопрос, кто прав?
Я бы, советовал Вам опасаться физрука и администрации школы, а не глупой одноклассницы, ибо, хотя Вы и не нарушили никаких законов, у них реально есть масса возможностей Вам подгадить. Что касается её претензий, то фотография сделана в общественном пространстве и она не является при этом основным объектом съемки, так что ни о нарушении права на изображение, ни о вмешательстве в личную жизнь тут нет и речи, её претензии не имеют никаких оснований, объясните её это, но вежливо.
Алмаз Салимгареев
Лучший ответ
Никакого отношения именно к авторскому праву ЭТО не имеет.
скажи - а давай!
х2
Юрий Марценюк
На всё есть законы в России.
rosphoto. com/copyright/prava_fotografa-2594
Лена Ли
что-то вспомнился такой случай. переделывал погреб и выкинул сбоку от сарая старые гнилые заплесневелые доски. А дети стали ими играть. Потом я доски выкинул и у меня на сарае появилась записка "неимете права". Теперь вот снова натаскали всякой фигни с помойки. Боюсь выкидывать, не знаю что делать)
Скажи ей, пусть попробует засудить.
1. Авторскими правами обладает автор фотографии, а не её объект.
2. Снимать в общественном месте можно всё что угодно и кого угодно. Без всяких на то разрешений. А вот публиковать можно уже не всё.
2.1 Однако в данном случае, как вам сказали выше, персона очевидно не является основным объектом съёмки.
2.2. Изображение физрука, который не считает нужным вести урок, вы можете публиковать даже в том случае, если он является основным объектом съёмки. Поскольку публикация осуществляется в общественных интересах и является следствием нарушения указанным работником трудовой дисциплины.

См. ст. 152.1 ГК РФ.

А объяснять однокласснице не нужно, нужно просто послать её на три буквы — в суд.
Такие люди не способны к восприятию получаемой информации. Проверено.
.{Хули}Ганка.
"Фоторепортаж - вид репортажа, производство фотографических снимков для публикации в прессе."

p.s. пусть засунет свои "авторские" и примыкающие к ней права себе куда поглубже!
Jannat Jannazarova
А ты ей ответь: "Слышь, шкура, иди почитай хоть что такое "авторские права и на что распространяются", чтобы в следующий раз не позориться". Прямо так и ответь ей.
Эльита