Прочее фото-видео
Имеет ли право фотограф после продажи фотографий использовать их?
Если фотограф продаёт свои фотографии - то он фактически продаёт своё авторское право на них? А имеет ли он право после продаже наравне с новым владельцем этих фотографий использовать их? Например, выкладывать в Интернет или отправлять в какие-нибудь журналы, выставлять на выставке?
Вы не сможете продать своего авторства даже если захотите этого, потому что автор вы! Тем более если вы просто продали фотографию, то клиент может использовать снимок как ему вздумается, но не имеет права заявить, что он автор! Другой вопрос если он попросил вас не использовать это изображение нигде и никогда, то лучше этого не делать. Это противозаконно!
Авторское право принадлежит фотографу и не может быть передано третьим лицам никоим образом. Не стОит путать авторское право с правом коммерческого использования.
Права бывают разными. Зависит от того, ЧТО продал фотограф.
Можно продать кадр со всеми правами на него, тогда - не имеет права нигде использовать в коммерческих целях.
А можно продать "ограниченную лицензию" - и продолжать оставаться хозяином кадра.
Какой уговор был с клиентом. Я бы дважды точно не продал, деньги-не панацея. А вот выложить в инет красивую фотографию могу, если персонаж на фото не против. Спрашиваю всегда. Могу выложить только ту без спроса, которая уже выложена где-то на сайте, но оговариваю, что не моя. Вобщем соблюдаю правила приличия!
вы должны обговаривать с заказчиком все детали или заключать договор, чтобы было потом на что ссылаца в случае спорных моментов
Если вы специально оговорите этот момент и вы дадите своё согласие. Профессионалы так и поступают.
Это зависит от того, на каких условиях продана фотография, какие права приобретает покупатель изображения !
нет, не в коем случае.. . у меня был такой случай.... я пошла фоткоться на паспорт в 14 лет.. . потом умерла бабушка и мы поехали покупать памятник.. . и вы представляете в ритуальных услугах была моя фотография!
Ecaterina Dubenco
Это совершенно другой случай. В вашем случае речь идет о так называемом "Модел релиз" - т.е. лицо, изображенное на фото, должно дать согласие на его использование. Это не авторские права, немножко другой случай, хотя и тоже из той же сферы.