Такой вопрос. Знаю, что на условиях tfp между моделью и фотографом составляется модель-релиз на публикацию фото. А вот при коммерческой съемке как это происходит? Как вообще должно быть?
Человек платит деньги, соответственно это его собственность. Верно?
Или в этом случае я должна сразу
перед съемкой уточнить-могу ли я публиковать фото и затем подписать договор?
П. С. Поделитесь опытом, пожалуйста. За несколько лет участия в тфп-съемках моделью только один(!) попросил подписать релиз. Насколько вообще распространена эта практика?
Прочее фото-видео
Имеет ли право фотограф публиковать фото?
Нет никакой практики.
Есть договорённость между фотографом и моделью, устная или письменная.
Если Вы договорились с моделью, то публикуйте, но будьте готовы убрать фото по первому требованию, если Вы не оплачивали работу модели и у Вас не договора в которым прописаны Ваши права на использование фото.
... само наличие бумажки, договора, должно дисциплинировать отношения после съёмки.
Для обоюдного спокойствия лучше всё оговорить и занести в договор до съёмки.
если, конечно, не снимаете друзей.
в договоре предоставления услуг прописываете пункт использования материала в своем портфолио в любом виде если вы хотите просто это публиковать в качестве рекламы, либо указывайте иные права, но в обычном тфп релизе вроде это уже есть, так что просто вместо тфп модели прописываете цену услуги и все, там будет уже пункт где модель понимает и предает все права на фото - фотографу для любых целей.
"Model/couples agree that copyright, moral rights, and all other intellectual property rights to
the Photos belongs to Photographer and/or his or her heirs, licensees or assigns, with full right
of lawful disposition in any manner.
Model agrees that, while he/she may use the Photos for purposes related to the promotion of
Model's modelling business, including, but not limited to: advertising, portfolios, composite
cards, exhibitions, contests, and promotional web sites, Model will not sell or otherwise
transfer publication rights to any of the Photos without Photographer's prior consent.
Likewise, Photographer agrees that while he/she may use the Photos for purposes related to
the promotion of Photographer's photography business, including, but not limited to:
advertising, portfolios, composite cards, exhibitions, contests, and promotional web sites,
Photographer will not sell or otherwise transfer publication rights to any of the Photos except
with Model's prior consent.
Model understands that Photographer has the moral right to be identified as the author of the
Photos when copies of the Photos are presented to the public, and shall communicate this
understanding to publishers, designers and other third parties that act on Model's behalf to
create presentation material using the Photos. "
of lawful disposition in any manner.
with Model's prior consent.