Прочее фото-видео

Имеет ли право фотограф требовать подписи?

Заказчик запретил выкладывать фото с его изображением в сети, при этом сам на своей странице выложил фото со съемки, имеет ли право требовать фотограф подписи об авторстве?
Маша Денисова
Что в договоре написано? Без согласия нет.
Мереке+Баян Далбагаевы
Лучший ответ
Маша Денисова договора как такового не было, все на словах и заказчик не сказал на фотосъемке, что не желал бы что бы его где то выкладывали, выяснилось все уже после
Как они договорились? Это определяет их дальнейшие действия.
Заказчик заказал услугу - получил свой заказ, и стал владельцем снимков.
ИМХО, дальше может поступать с ними по своему усмотрению.
Елена Никулина
Это должно быть решено до съемки. Общее правило - тот, кто платил имеет право запретить использовать фотографии другой стороне (но только если есть оформленный договор). Если договора нет, то обладатель изображения имеет право на свои изображения - а на другие фотографии с этой съемки не имеет.
а что у вас прописано в договоре?
Маша Денисова Не было никакого договора и после съемки тоже не было оговорено ничего
А чего упираться? Найди другой демонстрационный материал, а то так и будете сопли размазывать во взаимных упрёках.

Деньги за съёмку получил? Довольствуйся этим.
В России -- имеет. В США -- не всегда. Есть в мире и другие страны.

В России этот вопрос регулируется ст. 1265 ГК РФ.
Зависит от того, как договорились. Запретить фотографу выкладывать фотографии можно только, если есть договор, в котором это прописано. Или если договорились об этом устно и фотограф не совсем мудак и не будет нарушать договоренность. Если договоренности изначальной не было, то фотограф может выкладывать, почему нет.
Богдан Фасий
Если фотограф получил за съёмку оплату, то не имеет. Так как права на фото, после оплаты, принадлежат заказчику. Если иное не обговорено ДО съёмки.

Если заказчик съёмку не оплачивал, то фотограф имеет право запретить использование фотографий которые он сделал, либо разрешить использование на своих условиях.
договор читайте