Прочее фото-видео
Если я фотограф сделала например фотографии подруги в купальнике
Если я фотограф сделала например фотографии подруги в купальнике (она была согласна) ну и по личным причинам мы больше не общаемся...и теперь я хочу продать эти фото в журнал моды....то могу ли я это сделать просто так ? или мне обязательно её разрешение нужно?
Попытаться можно, только вряд ли у Вас их купят без договора с моделью. Попробуйте продать какой-нибудь объект недвижимости не имея прав собственности на него. ;)
Фотографы, где про "релизы" начитались? В РФ действует Часть 4 Гражданского Кодекса - передача экслюзивных прав только через договор. "Релизы" на территории РФ не действительны!! !
И никаких "иканий"! Изучайте российское законодательство - там всё написано!! ! ;)
да, разрешение нужно обязательно. в противном случае, она может на полном основании подать на вас в суд.
Разумеется нужен релиз.
По необъяснимым причинам не могу проголосовать за ответ Дмитрия. Договор с моделью обязателен для публикаций в любых нормальных изданиях.
И да, и нет. Дело в том, что в этом месте наше законодательство начинает икать и путаться.
Но лучше, конечно, бумажку написать. И про гонорар не забыть.
Лучше получи письменное согласие на публикацию фото подруги "В КУПАЛЬНИКЕ"!
А то сам.. . БЕЗ ШТАНОВ останешься!!!
эх, у меня есть фото подруги БЕЗ купальника.... "по личным причинам мы больше не общаемся" пропадают жаль... но нельзя без разрешения, незя.
Вам надо обязательно, а то может подать в суд да и редакция не примет
у вас ни один интернет фотобанк не примет без письменного разрешения такие фотографии, а журнал тем более
Вам обязательно нужно её разрешение!
Тут даже неважно в купальнике или ещё как.. . в любом случае необходимо её согласие!
скорее всего нужно ее разрешение
1)нужен релиз 2)без него, издание не будет никаких дел с вами иметь..
релиз письменный или электронный всегда нужен, а то разоришся
отдай ей негативы и фотки.
Ну если ты фотограф- нужно, а если попарацци- то пофигу!
дело подсудное
думаю - да, если в суд подаст - выиграет
авторство, конечно, за вами. но не забывайте о праве на неприкосновенность частной жизни! Я б вас засудила, подлец!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Без подписи релиза модели не возьмут фото!
Обязательно спросить разрешения, чтобы потом не было недоразумений.