Обязательно все фотографии должны проходить через обработку специальных программ и фотошопа? Или есть какие то исключения ???
Живая - я имею ввиду без всякой обработки! Без всяких лишних украшений и дополнений! То есть настоящее фото, а не искусственное !
Прочее фото-видео
Уважаемые специалисты и знатоки фотоискусства! Волнует вопрос! А что - живая фотография не в моде у специалистов ?
Автор книг по фотошопу Дэн Маргулис писал, что обработка нужна чтобы сделать фотографию лучше, а сделать фотографию лучше - это значит приблизить её к тому, как видел человек на месте съёмки. В кадре может быть завален горизонт или надо обрезать лишнее, или цвета не те. Как воспринимает мир камера - оно отличается от того, как видит человек.
Но конечно можно и сразу попробовать сделать камерные настройки (особенно если условия съёмки постоянные) которые помогут уменьшить или полностью исключить обработку в редакторах.
А если уж речь о живой фотографии, то добавлю такую информацию: чтобы сохранилась естественность перспективы фотографию надо правильно смотреть, типа угол обзора при просмотре должен соответствовать углу обзора объектива при съёмке.
Владимир Тюменцев
Не усложняй. Первое о чём писал Маргулис - о целесообразности и необходимости обработки, и на своих примерах показал, насколько технически исправленная фотография отличается от исходного брака.
Еще нюансик: С переходом на цифру оказалось что фотографии без обработки просто не существует, либо её обрабатывает фотоаппарат, либо фотограф, такова природа цифровой фотографи и это не изменить. Поэтому опытные фотографы предпочитают обрабатывать лично, не доверяя обработку тупой автоматике фотоаппарата. Так что ЛЮБАЯ фотография - обработанная, даже та, которая создает у вас полное ВПЕЧАТЛЕНИЕ чистой, первозданной, нетронутой Фотошопом, НО это только ВПЕЧАТЛЕНИЕ! Опытный фотограф умеет создать такое впечатление с помощью обработки, а новичок - нет. Чем выше ваша квалификация как фотографа, тем естественнее и натуральнее выглядят ваши фотографии после обработки... как-то так.
Ты НЕ ВЕРНО употребляешь термин "живая фотография".
Это вовсе НЕ синоним не обработанной фотографии.
есть любители, вот прямо тут у нас - Валера Пикунов
Эльмира Рахимзянова
Валера, твой выход ))))
Если я поправлю в редакторе горизонт, контраст, насыщенность от этого фотография не станет менее живой.
Живой или не живой фотографию делает не наличие или отсутствие обработки, а её адекватность.
Фотография, вообще, такая технология, которая предполагает постобработку как часть процесса. Постобработка была всегда, только раньше она была аналоговой, а теперь преимущественно цифровая. Истина в том, что цифровой фотографии без постобработки попросту не существует, если Вы не делаете её сами, то перекладываете на слабенький процессор и программу камеры. Замена естественного интеллекта искусственным, точно, не имеет никакого отношения к "живости". Фотограф он творец, мастер, автор и противоестественное ограничение используемого инструментария должно иметь под собой весомые основания. Люди, ратующие за "чистую" фотографию, это люди попросту не имеющие квалификации для выполнения качественной "ручной" постобработки.
Сергей Заварыкин
Объясняю ещё и вам! Я не ратую, я просто спросил и высказал своё мнение любительское !
Ничего похожего. Были попытки сделать "чистую фотографию" как направление, но они вымерли еще в 80-х, просто за бессмысленностью... Просто, наконец поняли, что фотография без обработки - это сравнимо не с концертной музыкой а с музыкой на расстроенных инструментах. Запретите настраивать инструменты перед концертом или записью - из принципа. Будет совершенно тот же эффект.
Сергей Заварыкин
По поводу музыки, я добавил своё мышление в дополнении - почитайте !
фотография обрабатывалась во все времена её существования... даже специальность такая существовала -"ретушер"
если сравнивать фотографию с музыкой, то представьте, что композитор пишет музыку - это процесс создания фотографии, и вот он написал симфонию, и хочет чтобы ее сыграл оркестр в большом зале, и тут приходит Андрей Филимонов и спрашивает - А живая музыка еще в моде? И композитор в @#%е ведь вот же живой оркестр и настоящая музыка и вот большой красивый зал с нужной акустической картиной но Андрей Филимонов продолжает - Ну живая музыка это когда вот как написано так и сыграно, вот вы где живете - в каморке под лестницей и вспотели 150 раз пока написали симфонию, 15 раз посрали рыгнули и четыре раза баритонально попукивали перебирая своими пухлыми пальцами засаленные страницы партитуры? Вот в такой атмосфере и надо играть вашу симфонию и только так это будет живая музыка - без обработки акустикой и оркестром, один написал и один сыграл сразу на всем?
вот примерно так фото по вашей логике будет с музыкой сочетаться. фото не просто захват реальности проецируемое на плоской поверхности.
И да - моментальная фотография без обработки в моде, поларойды множатся и фуджифильм жив и снимают на стекло и пленку и есть кто не обрабатывает фотки но это не живое фото это просто фото без обработки
Сергей Заварыкин
Бред сивой кобылы (((
Александр Москвин
+̰̰+
Paxei96 .
Про покакать - грубо, конечно (( Но в целом сравнение удалось.
О чём разговор? Картинку покажь... без примера, это пустопорожний бред.
Да и вообще, «живая фотография» - это нонсенс, поскольку то, что смогла зафиксировать техника, далеко не то же самое, что ты видишь глазами в настоящее время.
И все эти разговоры, в пользу бесталанных неумех с претензиями... может не будем об этом?
Художники обязаны писать максимально реалистичные картины?
Сергей Заварыкин
Мне кажется это сравнение не очень ...
А чем именно она "живее" любой другой, кто судить будет "живость", какова квалификация судей? И какой именно обработке она не должна подвергаться, перечислите подробно, будьте уж так любезны. а то как-то вовсе не конкретно задан вопрос, да и на каком этапе теряется живость - тоже не понятно, т. к. жанров полно, и у каждого своя специфика, что свойственно для одного, может быть не приемлемо для другого жанра - а вы всё под одну гребёнку.
Сергей Заварыкин
То что без всяких лишних украшений и дополнений !
В моде
Покажите примеры живых и неживых снимков. Обработка обработке рознь.
Сергей Заварыкин
Примеров куча в интернете !
Например просто фото обычного человека и фото после обработки кожи и всего остального - и человек превращается прям в супер модель !
в моде
У меня все фотки живые! Я никогда ничего не обрабатываю!
Сергей Заварыкин
Вы фотограф или просто любитель ?
Живая музыка - контакт со слушателями. "Чистая фотография" - это не контакт с чем-либо, просто используются средние настройки вместо тщательного подбора того, что нужно. Обработка-то все равно происходит, только автоматическая.
живая, хорошего качества и если так задумано и получилось конфеткой... то естественно можно )))