Прочее фото-видео

Чёрно-белая фотография как этап обучения фотоискусству, ваше мнение?

Трудно осваивать всё сразу.
Возникли такие мысли что продвинутому фотолюбителю стоит некоторое время позаниматься чёрно-белой фотографией чтобы лучше освоить работу с формами и светотеневым рисунком.
А уже потом, когда результат будет неплохим, плавно перейти на работу с цветом.
Ну, типа как в рисовании прежде чем работать с красками научиться делать хороший карандашный эскиз.
Ваше мнение?
Согласен. Нам только на третем курсе краски доверили. А так-карандаш. До сих пор помню голову Давида до каждой кудряшки.
Shahidullo Habibullo
Лучший ответ
умерло, кто то всё пытается возродить мумию-возможностей не меряно в современной технике
Алексей Ива
...ну да, чб взгляд на сюжет важен
у нас по моему было на первом курсе фотоучилища пять, или шесть пар в Академии Художеств на курсах живописи и графики. помню, ещё углём рисовали, прикольно было..
теперь понимаю - насколько тогда круто подходили к обучению фотографов.
здорово помогало потом мгновенно видеть в кадре его графичность, главные, второстепенные линии, их соотношения и вообще - развесовку кадра...
Максат Имбаев
иногда балуюсь
Денис Ka
это то понятно, теперь надо школоту заставить поснимать в ч. б. стиле
Поработать с ЧБ весьма полезно, но не думаю, что стоит выстраивать последовательность
Есть проверенная веками программа художественных школ.
Графика
Живопись
Композиция
Разные предметы, но преподаются параллельно. Всякое развитие идет по спирали и разные элементы тянут за собой друг друга.
Плюс весьма небесполезная история искусств.
Настя Кресло
Очень индивидуально. Я, скорее, рассматривал бы черно-белую фотографию как следующий шаг, потому что меньше изобразительных средств. Это, разумеется, не для всех так, но, в общем, она, скорее, сложнее чем проще.
Олег Коропец
дак ясен пень, что "ламповый звук" - самый "тёплый"
What not, mather you?
ps я с таким подходом категорически не согласен. ибо. Монотония - это частный случай цветного изображения
ЧБ умерло?? Какого только бреда не прочитаешь тут.
Чб таки не для прежде, а как метод для реализации замысла, такие дела.
Я думаю, это правильно. ..хоть и не должно быть обязательной ступенью в фотографии. ЧБ надо уметь снимать любому уважающему себя фотографу. К тому же не все могут адекватно воспринимать цвета (гармоничные сочетания, насыщенность и т. п.). А ЧБ учит думать над композицией и экспозицией. Тем более не все могут переварить все сразу вместе с цветом. мозг не выдерживает и тупо жмется кнопка где попало и как попало.
горшочек, не вари...!
Кирилл Х
В 1964 году начал фотографировать и плавно переходил на цветную плёнку, а затем и на цифру. Должен сказать, что без карандашных эскизов
Рустам Хусанов
а перед просмотром цветного телевизора нужно сначала немного посмотреть чёрно-белый телевизор
Антон Родионов
Надежда Полежаева у меня телевизор глючит, когда в меню убираю насыщенность на 0 чстобы получить ЧБ примерно через полчаса сама возвращается цветность