Прочее фото-видео
Почему при нажатии на спусковую кнопку четко настроенный фокус сбивается? Фотоаппарат Зенит TTL
Маргарита, жаль нельзя увидеть снимки, но скорее всего у вас не фокус сбивается, а именно "шевеленка". Слишком большое усилие на спуске. Сам фокус не может сбиваться в силу на всю голову "мануальности" Зенита. Он может быть только изначально неверным. Впрочем можете сами проверить - если на снимке нет ни одного резкого объекта - то это именно "шевеленка", Если же фокус находится не там, где наводились (т. е. резкие объекты есть, но не те которые задумывались) - то камеру нужно юстировать. Скорее всего сбился кулачок эксцентрика, который удерживает зеркало в опущенном состоянии.
Акерке Талгат
Пардон. Там не эксцентрик. Зеркало в опущенном положении опирается на штырек. Он расположен с правой стороны в низу. Если установите выдержку "В", то сможете на него полюбоваться. Там же и винт для его регулировки. Только вряд ли в домашних условиях сумеете это сделать. Там приблуда специальная нужна.
Второй и третий ответы- поржал!
Если в аппарате не сбито ни чего- то короткая выдержка д. б. ну, или попробуй со штатива.
зенит тяжелый, шевеленки не должно быть даже на 1/30 с, экран зенита TTL без клиньев Додена, по микрорастру тяжело резкость поймать, может вы промахиваетесь с фокусировкой или шторки затвора стали неравномерно двигаться
Возможно сама камера нуждается в юстировке. У Зенита ТТЛ, очень тёмный видоискатель, приспособиться к нему не так просто, нужно время и тренировка.
надо нажать на половину вроде (он наведется), а потом снимать. у меня был давно такой
Юрий Харитонов
хмм, попробую) спасибо)
Юрий Харитонов
нет, в нем же нет никакой автоматики, к сожалению
Галя Мандалак
КАкая половина????У зенитов резкость наводится исключительно руками. В те времена, когда их выпускали автофокусов небыло.
На кнопку плавно жмешь? а какая выдержка?
Юрий Харитонов
да стараюсь. при любой выдержке, без разницы(
при нажатие на кнопку тяга которая идет на привод диофрагмы цепляется рычаг привода зеркала.
Николай Курцев
а не должна цеплять? а как с этим бороться?
Мир Красивой Молодежи
Открытие однако, надо в Красногорск написать.
Акерке Талгат
Офигеть. Привод на диафрагму перед зеркалом, а механизм подъема за ним. И цепляются. Мля, похоже в Красногорске научились использовать неэвклидово пространство.
Марго установите исо На минимум если снимаете с рук и обязательно вспышка а в нем стабилизатор есть?
Юрий Харитонов
все отсутствует, кроме автоматической диафрагмы. Старье жеж.
Эльвина Фахаргалеева
Какой стаб? Это плёночный аппарат, ему лет триста от роду!
возможно, у кого-то дрожат ручки