Снимать Зенитом TTL так: Заряжаем пленку, выходим на природу. Смотрим в видоискатель, выбираем сюжет, делаем композицию. После этого чуть нажимаем кнопку спуска - не до конца, смотрим на светодиодики в видоискателе и крутим кольцо диафрагмы, пока не засветятся оба светодиода. Если светодиодики не загораются, значит выдержка не соответствует этому диапазону диафрагм на объективе. Оптимально для начала выдержка - 125-250 - на улице, 30-60 дома с хорошим светом, если нет вспышки. Пленка ISO 200 на улице, 400 - дома. С лампами накаливания пленка для дневного света не катит - всё будет грязно-желтого цвета. Пока что пленочные кадры - теплее и лучше, чем цифровые, тем более с мыльниц.
Итак, жмем на кнопку - кадр! Если я перепутал и там вместо светодиодиков - стрелка, то стрелка должна встать посередине. Кстати! У этого Зенита есть маленькая батареечка - она должна быть заряжена и стоять в своем гнезде в правильной полярности.
Ну почему ВСЕ ответы - не на вопрос?
Прочее фото-видео
Как снимать фотоаппаратом Зенит TTL ? И стоит ли вообще пробовать ?
А какова цель?
Если просто повалять дурака - можно не заряжать плёнку.
Если поучиться фотографировать зеркалкой - самое оно, при условии, что аппарат исправен. Купите роликов пять недорогой плёнки и вперёд. Как именно - можно подсказать уже конкретно исходя из того, что и где будете снимать.
Снимать очень просто! Вставляете плёнку, снимаете крышку с объектива, наводите на объект, замеряете экспозицию по системе TTL, наводите резкость, нажимаете на спуск затвора!
Думаю, на плёнку снимать сейчас не выгодно!
А что там думать, ставишь пленку, выставляешь ISO, резкость наводишь по линзе френеля, выдержку по светодиодам, настроек куда меньше, чем в цифровике. Пробовать всегда стоит, если будет шанс похвастаться)))
Ваш вопрос сам по себе означает, что Вы не имеете базовых представлений о фотографии.
Рекомендую скачать несколько учебников по фотоделу и изучить их.
А иначе невозможно получить полного и толкового ответа на Ваш вопрос.
Есть у меня сей девайс. Прикупил лет 20 назад. Прикольно самому колдовать с красным фонарём. Но в наш век цифры для не профессионала это совершенно бессмысленно. Так что не стоит с этим заморачиваться. Всё равно фотографии сделанные цифровиком и размером 10х15 по качеству не будут уступать и обработка фото намного проще, эффективней и интересней. Плёнка это удел художников .
И еще хочу добавить к тому, что сказал Александр. Зенит - это не мыльница. У вас может получиться один кадр темнее, другой - светлее. А вам напечатают на автомате все по первому кадру. В результате получите очень светлые, очень темные и нормальные фотографии. Вы их заказывайте в несколько приемов. Предупреждать бесполезно. Напечатают, как хотят.
У меня есть зенит, снимать им епросто, но если научишься, то снимки очень крсивые... тоько надо научиться правильно все эти экпозиции четкость ставить, я не одну пленку испотрила...
Если вы не собираетесь заниматься фото делом профессионально, то и правда, не стоит себе морочить голову. Сейчас одна только плёнка нормального качества стоит совсем не дёшево. А пока вы на плёночном фотоаппарате добьётесь того, чего хотите, столько плёнки перепортите...