Прочее фото-видео

Баг или особенность объектива Canon 50 mm STM?

Имеется объектив Canon 50 mm STM и Canon 650D. Объектив был куплен пару месяцев назад.
Собственно в чем проблема.. Во время режима фотографии у объектива постоянно открыта диафрагма, даже если на камере её полностью закрыть. Во время спуска затвора лепестки объектива закрываются до установленного значения диафрагмы, и снова открываются. Т. е. лепестки закрываются до установленного значения только в момент фотографирования. Во время видео режима этой особенности нету, изменяя значение диафрагмы, изменяются лепестки в объективе. Это такая особенность STM-объективов или проблема объектива\камеры\прошивок?
Алмаз Вафин
так работают ВСЕ объективы на зеркалках.

Диафрагма прыгающая, т. е. закрывается до установленного значения только в момент съемки.

На камере же в свою очередь можно назначить кнопку SET или другую (Fn) в меню для просмотра ГРИП - то есть при нажатии будет принудительно закрываться диафрагма для оценки "а как оно будет" .

Диафрагма постоянно открыта для того, чтоб:

нормально работал автофокус. При закрытии диафрагмы падает светосила и увеличивается ГРИП - автофокусу сложнее работать,

уменьшается кол-во света, и при, скажем, установленном F/22 ты б нихрена не видел в глазок.

В режиме видео диафрагма работает постоянно - и это совершенно логично, ведь видео снимается непрерывно. А при фотосъемке делаются паузы для просмотра в видоискатель и фокусировки.

Просто попробуй найти настройку просмотр глубины резкости, задать F/22, нажать просмотр ГРИП и попытаться хоть как-то сфокусироваться вручную. Ниче не выйдет.

Ответ - Так и должно быть! Это нормальная работа.

Просто на 50мм объективе ты впервые это заметил, т. к. там "дырка" большая и диафрагму хорошо видать
Елена Новикова
Лучший ответ
...хотите, что бы он моргал диафрагмой 30 раз в секунду?
Из него дым пойдет на второй минуте...
Так работают все объективы всех фирм... если они не ручного управления.
Серёга *
Все правильно. Так и должно быть.
Чтобы лепестки закрыть вручную есть кнопка предпросмотра ГРИП, она маленькая рядом с обьективом. Пока держишь кнопку диафрагма зарыта
"изменяя значение диафрагмы, изменяются лепестки в объективе" - всё работает
Inna Marchenko
Это сделано для точной и быстрой фокусировки и чтобы ты объект видел в темноте даже если зароешь диафрагму. "Иначе" работает не только во время видео режима, а в любом режиме LiveView (что фото, что видео) просто ты тогда смотришь через экран
T. Sakina
Это нормально, не напрягайтесь. Есть такое понятие, как "прыгающая диафрагма".
Объектив автофокусный, и так работает фазовая система автофокуса: наводка на резкость происходит при открытой диафрагме. Реализовано это так, что диафрагма закрывается только перед срабатыванием затвора.
Это сама естественность фотографического процесса работы фототехники.
Dima Mikinayn