Прочее фото-видео
ЗАРЯДКА АККУМУЛЯТОРА ФОТОАППАРАТА через USB: Не вредно ли для АКБ, если при этом постоянно снимать фото и видео? СПАСИБО
Совершенно безвредно и достаточно рационально.
Прошу пардону, но, ИМХО, дебать не о чем.
Li-Ion-aккумулятор этого аппарата NB-9L однозначно заряжается от зарядного устройства CB-2LB/CB-2LBE, идущего в комплекте с аппаратом. Раздел Зарядка аккумулятора (см. стр. 15 РП этого аппарата) говорит об этом однозначно, без вариантов.
Загляни также на стр. 17 РП - Эффективное использование аккумулятора и зарядного устройства.
ЗЫ: Александр, объясни: если ты соединишь аппарат с компом с помощью интерфейсного кабеля USB, как аппарат определит, что ты НЕ хочешь использовать это соединение для обмена информацией аппарат-комп и обратно, А хочешь ...зарядить аккумулятор? Извини, но в данном конкретном случае - полная хня-мня.
И ещё. Гнёзда и кабели для подключения сетевого адаптера и USB - разные!
Наталья Плотарева
Veniamin, я выбрал аппарат по характеристикам. + Читал различные обзоры. До инструкции дело не дошло, т.к. только вчера вечером оплатил покупку, которая ко мне прибудет дня через 2. Придя домой после оплаты, стал читать недочитанный обзор, в котором написано: "Зарядка производится от сети или через разъем USB от ноутбука или ПК.". Не предполагая подвоха, я и задал этот вопрос.
...гнезда разные. Там, насколько я понял, адаптер вставляется вместо аккумулятора.
Наталья Плотарева
=полная хня-мня=
А как же аппараты, которые могут заряжаться от USB?
Хотел написать в комментах к посту Вениамина, но напишу ответ.
У моё племянницы есть какой-то Самсунг. При подключении к компу автоматически подключается зарядка.
Я подозреваю, что на ЮЭсБи для +5 В и цифрового сигнала разные провода. Ведь контактов на нём много.
Подключая телефон к компу - тоже заряжается, что не мешает обменивать ифрмацию. В обе стороны.
Другое дело - величина зарядного тока. Если это напрямую от БП и ток 200 мА, то пойдёт. А если это с устройства и ток слабенький - долго заряжать прийдётся. Разве что чуть подзарядить пока не доберёшься до зарялного.
А какой фотоаппарат вы заряжаете через USB? Просто интересно - их так мало в мире (тех, кто так могут заряжаться)...
Наталья Плотарева
Canon IXUS 1100 HS