Очень сильно другое. Ну, то есть, видео бывает разное, но это уже нюансы, незаслуживающие внимания.
А так же:
1) Настройки видео не всегда (редко) подходят для фото.
2) Технически процесс не совсем одинаков. Речь, в первую очередь, о затворе. В 90% ситуаций для фото лучше механический затвор, а не шаттер, как при съемке видео.
Прочее фото-видео
Зачем снимать фото, если можно снять видео и выбрать один кадр из него? У кадра из видео качество другое?
... хорошая идея для съемки на документы
У кадра видео качество значительно хуже, чем фото.
вообще никакое
в видео как правильно разрешение сильно ниже, даже 4К это всего лишь 12 Мпикс. И, самое главное, в видео для плавной передачи движения используют как правило выдержку не короче 1/50 c так что если брать стоп кадры с быстрым движением, они будут смазаны.
Дима Чарыев
А ещё цвет в 99% случаев будет 8-битный, что даже нормальным JPG назвать нельзя.
ну вот к примеру возьмём 3 основных жанра: пейзаж, портрет и натюрморт.
даже если бы техническое качество кадра из видео и фотографии было одинаковым, трудно представить себе целесообразность получения фотографии в этих жанрах путём съёмки видео и выбора в нём кадра.
На самом деле продвинутые видики с хорошей камерой уже могут так делать, и делают, снимают видео, и бонусом могут нарезать скриншотов, я видел такие скриншоты, и они очень хорошего качества, да, разрешение небольшое 8Мп, но это в два раза больше, чем фотки, загруженные вконтакт, возможно в будущем фотики вообще будут не нужны