Прочее фото-видео
Почему не стоит снимать видео на зеркальных фотоаппаратов?
Зачем что-то снимать на зеркальные фотопараты если уже придумали беззеркальные
Снимать видео зеркальным фотоаппаратом можно. Но не нужно покупать зеркальный фотоаппарат специально для съёмки видео.
В общем случае, зеркальные фотоаппараты не умеют хорошо следить за движущимся объектом (вовремя подстраивать резкость), не умеют плавно менять экспозицию при смене освещенности (особенно резкой), а главное, у них очень слабенькие процессоры которые не умеют хорошо сжать видеопоток, от этого файлы видео получаются большого размера и с явными артефактами сжатия (применяются только самые грубые алгоритмы сжатия). Из этого правила есть исключения, но их МАЛО и они стоят ой как дорого. ВСЕХ этих косяков лишены беззеркальные камеры, которые изначально затачивались на съемку видео и на английской мове так и называются: hibrid camera... другими словами, они НЕ фотоаппараты, в отличие от зеркалок.
...то что вы или многие другие замечали в плане использования зеркалок для видео в основном из за возможности применения самых разнообразных сменных объективов и все же ограничение по времени 29 мин и перегрев процессора мало предназначенного для этого делают выбор в пользу бз и видеокамер
На зеркальных фотоаппаратов снимать видео нельзя. Просто из за принципа их действия. Ну а так то - можно, если это не мешает.
Наташа Брянцева
Вообще можно, с учётом что современные зеркалки идут с лайв-вью и возможностью продолжительно-непрерывно (в пределах возможностей до перегрева матрицы) писать картинку с матрицы. Вот с автофокусом при такой съёмке, тут, да, бывает по-разному (не помню сейчас есть ли уже модели где он полноценно работает). Потому что классический автофокус у зеркалок тоже работает на том же принципе, что и оптический видоискатель – т.е. свет идёт не на матрицу, а на спец.датчики. Что при съёмке видео невозможно.
Специальный инструмент-видеокамера,лучше и удобнее для съёмки видео.Смартфон тоже удобней.Во многих зеркальных фотоаппаратах функция видео для галочки,шобы було.
Для каждого дела есть свой инструмент. Забивать гвозди топором или откручивать гайки пассатижами возможно, но люди придумали молотки и гаечные ключи, более того, ещё и разные молотки и разные гаечные ключи, чтобы удобней и эффективней работать.
Зеркальный фотоаппарат это фотоаппарат, он заточен на то, чтобы фотографировать. Его конструкция способствует этому, но совсем не способствует и даже мешает съёмке видео.
Суть в том, если проще, то они изначально не приспособлены для этого, функция в них конечно сделана, но больше для вида, чем для смысла.
Помимо того, что описывают люди ещё добавлю - процессоры зеркалок не расчитаны на этот процесс и долгая съемка приводит к излишнему нагреву процессора, и он достаточно быстро выходит из строя. Даже не все беззеркалки нормально с видео справляются.
1) Основная проблема в том, зачастую в них ограничено время записи 30 мин и невозможно снять непрерывный ролик большей длительности просто поставив на штатив - оператор должен находиться рядом, контролировать и перезапускать съемку заново. Причина не только перегрев, но и таможенные нормы.
2) Плохой автофокус, в современных БЗК намного лучше. Фокусировка постоянно будет слетать, большинство не умеют фокусироваться на лица/глаза, часто нет сенсорного экрана как на БЗК для выбора точки фокусировки, не хватает интеллекта как на смартфонах когда можно просто показать предмет по центру и камера на нем сфокусируется.
3) Даже USM объективы шумят и щёлкают при фокусировке, это все пишется в микрофон, даже если он внешний направленный, но закреплен на корпусе. Встроенный микрофон превращает звук в мусор даже при лёгком ветре, ветрозащита отсутствует. Впрочем на видеокамерах с мелким встроенным аналогично.
4) Более менее приличное качество съемки только на полнокадровых зеркалках 5d2, 6d и более дорогих (для кэнона)