Везде почему-то советуют для качественной съёмки зеркалки Canon, мол, и зум можно вручную быстро выкрутить, и фокусировка ручная, и матрица больше, и объективы можно менять, и т. д. И даже стоит в несколько раз дешевле камеры с тремя матрицами 3/4". Зачем тогда вообще выпускают видеокамеры??? На фотоаппараты, судя по логике, снимать гораздо удобнее!
P.S. Был сегодня на школьном утреннике, две трети родителей в зале снимали своих детей на фотики, кто-то на зеркалки. Остальная часть зала с телефонами и только один человек со старой кассетной DV видеокамерой. Это что, заговор?!
Прочее фото-видео
Зачем выпускают видеокамеры, если зеркальный фотоаппарат снимать гораздо лучше?
Можно еще и так сказать: видеокамеры снимают ЛУЧШЕ чем фотоаппараты, ими снимать УДОБНЕЕ чем фотоаппаратом, но ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство людей, этого ЛУЧШЕ и этого УДОБНЕЕ не замечают, им и фотиком - норм, и телефоном - тоже норм. Тем более, что они всегда под рукой.
Видеокамерой снимать видео гораздо удобнее, чем зеркалкой.
То, что видео в любительских фотоаппаратах и любительских видеокамерах постепенно выравнивается, это конечно факт. Но охлаждение матриц устроено различно и фотоаппараты страдают шумами при нагреве матрицы. Это тоже факт. Ну, не предназначены фотоаппараты для съёмки длинных видео роликов! Звук в видеокамерах пишется иначе, нежели в фотоаппарате и при монтаже это может сказаться. Это в дополнение к прочим комментариям.
Василий Шумков
Тогда почему при явных преимуществах, большинство людей снимает на фотоаппараты? Глядя на них, создаётся впечатление, что видеокамеры существуют только в прайс листах магазинов, а в реале люди ими вообще не пользуются.
Функционал касательно видео.
Василий Шумков
Но почему-то я очень редко вижу людей с видеокамерами. Кого ни встречал, все снимают на фотоаппараты. На мыльницы, беззеркалки, зеркальные, а камер вообще нету. Значит фотоаппарат лучше?
долго обьяснять. Сам поймёшь года через три, а может - и пораньше.
видео лучше снимать видеокамерой
Вот-вот, и зачем столько фотокамер фирмы выпускают? Хватило бы двух -Canon&Nikon!
у видеокамер лучше стабилизатор и видео пишется дольше 30 минут + зум обычно больше и лучше чем у зеркальных объективов из-за размера матриц видеокамер.
Василий Шумков
Однако большинство населения предпочитает для съёмки именно фотоаппараты. И на школьных мероприятиях, и на площади во время фейерверка и т. д. Все стояли и снимали на фотики, не видел ни одного человека с видеокамерой. Парадокс? Или у них не хватает деньги на видеокамеру, при том, что у некоторых было с собой по две зеркалки?
Хорошо снимающая зеркалка стоит под 50000 рублей. А камеру можно взять за 15 штук.
Вталк Машка
Смотря какую камеру.
Василий Шумков
Камера, которая будет снимать на уровне той зеркалки за 50 000, будет стоить порядка больше ста тысяч. Камера, в которой есть кольца регулировки зума, диафрагмы, фокусировки, нейтральные фильтры, запись на две карты одновременно, и т. д. Почему всё делается так невыгодно? Получается, выгоднее купить фотик с объективом, чем камеру. А за 15 000 (если речь о рублях), можно купить только мыльную камеру, снимающую на уровне сотового телефона. На реальные 1080 линий по вертикали она не потянет.
Ну то что многие снимают на мобилы - это не секрет. А вот ты сравнивал качество съемки на разные девайсы? Сравни и сделай выводы. На дорогую зеркалку можно снять видео, но по качеству недорогая видеокамера не очень то и уступает ей.
Василий Шумков
Я давно сделал выводы. У меня был фотоаппарат за 6 тысяч, и он снимал видео в HD качестве лучше, чем камера за 18 000. А всё почему? Потому, что у камеры была матрица 1/5,8", а у фотоаппарата 1/2,3". И получается, что камера, снимающая в нормальном HD качестве с матрицей 1/2,3" стоит в три, а то и в четыре раза дороже фотоаппарата, который может снимать в таком же качестве.
Кроме качества картинки есть ещё куча факторов, за которые вы платите при покупке видеокамеры - стабилизация, светосильный объектив, автофокус, возможность снимать долго, поворотный экран, встроенный хороший микрофон, всевозможные зебры и тд и тп.
Разумеется, всё это удовольствие с таким же кач - вом картинки, как у условного фотоаппарата Х стОит Хумножитьнадва. Почему? Потому - что принципы построения картинки и в фото и в видео схожие, а матрица в фотоаппарате, как известно, намного больше.
Вот и получается, что покупая фотоаппарат, ты получешь ТОЛЬКО возможность получить хорошую картинку, а вот условия, при которых ты эту картинку получишь, зависят от количества
дополнительного "обвеса", тогда как видеокамера - всё, что надо в одном корпусе
Василий Шумков
Зачем люди вообще покупают видеокамеры, если потом снимают на фотоаппараты? А камера просто дома валяется. Если их устраивает "качество" отснятого на фотоаппарате видео, зачем было камеру покупать? Я так не могу. Если видео, только камерой. Фото только фотоаппаратом. Даже, если будет очень красивый закат, а под рукой только камера, я не буду на неё делать фотографию заката. Принципиально, максимум, что сделаю, поснимаю кусок видео. И всё. Поэтому почти всегда приходится таскать с собой оба девайса. Благо, фотик можно на шею повесить, чтоб не носить в руке.
Ответ ещё проще, чем вы думаете. У многих есть видеокамеры, но как правило, люди идут на утренники, чтобы фотографировать. И у них в голове одна мысль - зачем тащить в дополнение к фотоаппарату видеокамеру, если фотоаппарат тоже умеет видео снимать. Причём, неплохо. Получается два в одном. А длительная съёмка большинству людей ни к чему. Поснимал своего ребёнка, тот же стишок Деду Морозу на утреннике в течении пяти минут, и хватит. Зачем родителю снимать всё мероприятие? Можно и на фотоаппарате небольшими кусочками. Вот и вся логика. А вот попробуйте найти хоть одну камеру, которая фотографирует на уровне мыльничного фотоаппарата за 3 000 рублей.
Есть видеокамеры за 20 тыс есть за 200 - ясно что за 200 а то и за 1лям (типа red) будут давать намного лучший результат в видео чем зеркалки. Зеркалка хороша тем что можно менять объективы, есть множество функций, доп. обвесов - для творчества это гораздо лучше, чем видеокамера за 20 тыс. При этом есть специальные видеокамеры типа gopro которые заточены под экшн съемку. А съемка на зеркалку это средний вариант где ты можешь для себя сам создать и подобрать все нужные компоненты. Но коненчо для этого надо учиться, нарабатывать навыки, знать зачем ты снимаешь, что ты хочешь снять и т. д. - короче говоря снимать видео на зеркалку нужно более осознанно - а в видео камере все проще, не надо думать. Поэтому в плане удобства допустим для взрослого населения конечно видеокамера за 25 тыс лучше чем видео на зеркалке того же плана
Вталк Машка
Думать, при съёмке, надо всегда!