Прочее фото-видео
Зачем на профессиональных фотоаппаратах нужны глазки куда смотреть если есть экранчик?
дополнительная точка опоры, к голове)))
Вопервых для наведения через зеркало не нужна энергия батареи, аппарат в принципе вообще можно не включать до момента непосредственно сьёмки. Вовторых через зеркало нет никаких тормозоа как на том экранчике, в третьих смотришь непосредственно через оптику, не связываясь с электроникой, а электроника и тормозит и нет разрешения как на прямую через оптику. Ну и куча других причин по менлочам. У зеркалок один минус, довольно громкое срабатывание затвора вместе с зеркалом, за что их профи ещё называют хлопушками.
А пробовали экранчиком поймать быстро движущийся объект? У меня Олимпус, не проф, но при съёмке пользуюсь только видоискателем. Фиксация камеры тверже
да!
Саша, не парься, снимай так как привык и как тебе удобно. Лишь бы фото были интересными и хорошими.
ИМХО.
"А это, чтобы было лучше видеть тебя.. . Красная шапочка... "))
Видоискатель помогает яснее понять, какой кадр выйдет в итоге. К тому же фокусировка и прочее гораздо оперативнее происходит
изыди жыр
Снимаешь через окуляр - меньше шевелёнки
Фокусироваться проще и точнее..
А затем, что мониторы на камерах сильно бликуют и служить могут лишь для оценки уже готового кадра по фокусу и собственно больше и не годны ни на что..., или почти ни на что)
Это совсем не секрет. На проф камерах стоят зеркальные системы наведения. Громоздкие, тяжелые с пентапризмами и с глазками. Так они устроены. Экранчик в них - как у собаки пятая нога. Это не относится лишь к Sony A99.
Вот интересная статья, хоть и старенькая. Где эта тема, в частности затрагивается
http://www.compress.ru/article.aspx?id=19504&iid=901
выдержка из нее
Оценивая достоинства цифровых зеркальных фотоаппаратов, важно понимать два момента. Во-первых, подъемное зеркало никоим образом не влияет на качество и вообще какие-либо параметры получаемых снимков, поскольку в момент съемки находится в поднятом положении. Этот узел нужен лишь для того, чтобы фотограф мог скомпоновать кадр, наблюдая в окошке оптического видоискателя изображение, проецируемое через объектив камеры. Во-вторых, использование подъемного зеркала создает ряд технических проблем, неизбежным следствием которых являются характерные недостатки зеркальных аппаратов.
выдержка из нее
Соглашусь с Vlastx
Действительно профи экраном не пользуются, да и не зачем
"Глазки" нужны не только в проф. камерах=)
Видоискатель гораааздо удобнее.... А вот экранчиком почти не пользуюсь при съёмке... НО, Для для съёмки в некоторых сложных условиях он не заменим.... Вы попробуйте снять макро от земли через видоискатель, чтоб не вывалятся в грязи=)
Экранчик только для просмотра отснятого! А снимать придётся пользуясь видоискателем.
Профессиональные фотографы экранчиком не пользуются! Их этому не учат.
Так лучше прицеливаться.